Студенты СПбГАСУ: строим стадион на Крестовском!

В рамках летней практики, ССО «Польза» ударно трудится на благоустройстве парковок стадиона, расположенного на Крестовском острове. Ежедневно отряд в составе 18 студенток университета предъявляет к сдаче без малого 800 квадратных метров оштукатуренных площадей. Норма для бойца — 40 квадратных метров за трудовую смену. Задача сложная, но девушки с ней справляются! Признанный лидер в коллективе — председатель студенческого совета строительного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, капитан женской волейбольной команды вуза и командир ССО «Польза» Татьяна Ларина. «Выезд на стройку для нас — событие огромной важности. И чтобы первый блин не оказался комом, готовились все основательно. По инициативе штаба студенческих отрядов университета все кандидаты прошли курсы профессионального обучения, получили специальность штукатур-маляр», — отмечает глава отряда.

На строительстве спортивной арены квалифицированные работники в особой цене. Бойцам ССО «Польза» сразу дали самостоятельный объект — парковку для автомобилей. Это двухъярусное, достаточно высокое строение, и потому практически все время девушки проводят на строительных лесах, страхуясь специальными поясами и орудуя мастерком и шпателем. Задача у них ответственная: необходимо за два месяца предъявить к сдаче как можно больше готовых площадей.

В свободное от работы время, командир отряда устраивает для подчиненных экскурсии на главную спортивную арену. Татьяна Ларина — студентка четвертого курса, и поскольку в отряде в основном девушки первокурсницы, которые еще не имеют полного представления о своей будущей строительной профессии, она старается наглядно объяснять то, о чем теоретически рассказывают в аудитории на лекциях.

Несмотря на то, что в отряде царит строгая дисциплина, дни рождения у «отрядниц» становятся общими праздниками. Не стал исключением и День рождения бойца ССО «Польза» Марии Жестковой. В этот день проходило открытие стройки на Нарышкином Бастионе. В честь торжественного момента вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Николаевичем Албиным был произведен традиционный полуденный выстрел из пушки. Одним из желаний девушки было подняться и увидеть выстрел вблизи. По доброй отрядной традиции — три пожелания именинника должны быть непременно исполнены! Тогда по предложению вице-губернатора все участники торжественной линейки открытия взошли на бастион, и давнее желание Марии осуществилось.
{gallery name='19072016_k1'}
Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет