Команда “Время науки” - лауреат пятой “Воздушно-инженерной школы”

Проверить себя и свой беспилотный летательный аппарат в условиях, приближенных к испытательным для серьезных летательных объектов, появилась у студентов ПензГТУ – участников пятой “Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России).

Школа проводилась с 3 по 9 июля 2016 года на базе НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Дубне. Команда ПензГТУ со своим проектом, идея которого родилась в лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” кафедры “Информационные технологии и системы”, участвовала в категории «Коптер». Студенты и школьники со всей России разрабатывали свою версию беспилотного летательного аппарата. Согласно регламенту команда ПензГТУ прошла предполетную проверку и была допущена к старту.

«По условиям конкурса, – говорит участник команды ПензГТУ студент 3 курса Олег Кеделидзе , – нашему аппарату необходимо было пролететь по маршруту, определить очаги пожара, отправить их координату на наземную станцию и сбросить метку - мячик для пинг-понга, снабженного радиометкой». Сам старт был дан уже после 10 вечера. Команда ПензГТУ “Время науки” поделилась на две части: полевые работы проводились студентами группы 14ИС1ба Олегом Кеделидзе, Гарькаевым Александром и Мещериновой Евгенией, а удаленно помогали проекту студенты групп 15ИС1бп и 15ИП1бп Дмитрий Страмов и Маргарита Чернецова.

В результате ребята стали лауреатами пятой “Воздушно-инженерной школы” (CanSAT в России).

Кстати, на пути к успеху ребят поддерживали и партнеры вуза – ЦМИТы Пензы: «Парадигма», «От Идеи до Модели», «Спутник». Особые слова благодарности – выпускнику ПензГТУ, а ныне инженеру-конструктору ОАО “Электромеханика” Куликову Олегу, который неоднократно консультировал ребят в области встраиваемых систем.

“Участие в этом проекте , – отмечает научный руководитель команды, заведующий лаборатории “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” кафедры “Информационные технологии и системы” Константин Володин, – большая удача и находка для пожелавших не только соревноваться, как это происходит в WRO или EuroBot, но и пройти путь получения и обработки данных с датчиков, камер, представить их в презентации и защитить работу ВСЕГО года уже на следующий день, в совершенно экстремальных условиях. Это именно то, что отличает эту школу от других научных школ, и позволяет получить ее участникам опыт не только разработчика, но и руководителя, спикера”.

Кроме основной программы конкурса были проведены экскурсии. Наши студенты побывали в “Центре Космической Связи (ЦКС)”, на экскурсии по исторической части г. Дубна, а также в заповеднике “Журавлиная родина”.

Лаборатория “Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы” ПензГТУ и кафедра “Информационные технологии и системы” приглашает студентов и школьников к участию в проекте в новом сезоне!

(контакт: Константин Володин, зав. лаб. ВВиВС - )
Партнёр: Пензенский государственный технологический университет