Контроль, надзор, практика…

6 июля 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол на тему «Строительный контроль и надзор в Санкт-Петербурге. Итоги полугодия 2016 года».

Мероприятие проводилось в рамках производственной практики для студентов, которая была организована Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Напомним, 15 сентября 2015 г. между СПбГАСУ и Службой госстройнадзора было подписано соглашение о сотрудничестве, что привело к тесному взаимодействию обеих организаций.

В рамках партнерства для студентов организуются экскурсии, чтение лекций специалистами ведомства. Помимо этого, намечено прохождение практики, во время которой студенты третьего (бакалавриат) и пятого (специалитет) курсов были направлены в такие крупные строительные организации, как «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» и «АО ССМО «ЛенСпецСМУ».

По словам представителей Госстройнадзора, студентам университета предстоит освоить азы работы прораба, проектировщика, инженера по контролю качества и других строительных специальностей. Действуя совместно с практикующими специалистами, ребята получают возможность повысить свой профессиональный уровень, что способствует подготовке квалифицированных специалистов новой формации, ориентированных на работу в современных рыночных условиях.

На круглом столе представители Службы госстройнадзора выступили с презентацией основных итогов своей деятельности за первую половину 2016 года. Помимо этого, специалисты «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» и «АО ССМО «ЛенСпецСМУ» рассказали об опыте построения системы строительного контроля на объектах. Генеральный директор Научно-технического центра «Эталон» (входит в ГК «Эталон») Арсентий Сидоров рассказал студентам СПбГАСУ об успехах по внедрению технологии информационного моделирования в строительство, практических преимуществах применения BIM-технологий: контроль со стороны заказчика за теми, кто строит и проектирует, четкое понимание проектного замысла, сокращение сроков и стоимости строительства объекта.

«Мы собрались, чтобы руководители организаций могли поближе познакомиться с ребятами, которые проходят практику в их компаниях. Помимо этого, сами студенты смогли больше узнать о таком важном вопросе, как контроль качества в области строительства. Подобные встречи очень полезны обеим сторонам», — резюмировала заместитель декана по учебной работе строительного факультета (бакалавры и специалисты) СПбГАСУ Стефания Ивановна Миронова.

{gallery name='07072016_k1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет