Студенты — городу!

1 июля 2016 г. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет принял участие в общегородской выставке вузов северной столицы «Студенты — городу 2016».

Организаторами мероприятия являются Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. Среди основных задач выставки — проанализировать дипломные работы, представленные на конкурс, а также принять обоснованные решения о перспективах их использования в городской экономике и социальной сфере.

За четырнадцать лет существования конкурса студентами было подано на конкурс порядка 1100 дипломных работ. В 2015 – 2016 учебном году исполнительные органы государственной власти города на Неве (Комитеты и Администрации районов) представили на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти 411 тем дипломных проектов. От 26 вузов северной столицы поступило 300 заявок на разработку 178 тем дипломного проектирования. Из 90 студентов, прошедших в финал конкурса, 77 человек стали обладателями почетного звания лауреатов.

Мероприятие проходило в СПбГЭУ. Наиболее выдающиеся проекты с участниками обсудил губернатор города на Неве Георгий Полтавченко: он посетил выставку, проходившую в библиотеке университета, а также пообщался с авторами работ, представленных на специальных стендах высших учебных заведений.

От СПбГАСУ на конкурс «Студенты — городу 2016» представила дипломную работу студентка строительного факультета Аида Ахметшина («Применение композитных материалов и изделий из них для гражданского строительства»). Руководителем проекта выступил заведующий кафедрой технологии строительных материалов и метрологии строительного факультета СПбГАСУ Юрий Владимирович Пухаренко.

«Тема моего дипломного проекта была задана Комитетом по строительству и выполнена по заказу Правительства Санкт-Петербурга. Цель конкурса — помочь нашему городу развиваться в области благоустройства территорий. Я провела работу по части разработки нового материала — фибробетонной пазогребневой плиты. Были проведены испытания, и по их результатам подобрали состав бетона, армированного фибро-целлюбозными волокнами. Для производства данного материала используются целлюлозные волокна, получаемые после переработки макулатуры. Поскольку это экономичный материал, из него было решено изготавливать для стеновой конструкции утеплитель (эковата). После этого, я разработала проект завода по производству данного материала в виде стеновых панелей. Таким образом, итогом работы стало создание нового материала и производственной площадки для его изготовления», — рассказала участница конкурса от СПбГАСУ Аида Ахметшина.

{gallery name='07072016_k2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет