Образовательный процесс в СтГАУ соответствует европейскому уровню, – лауреат медали Европалаты Е.А.Вахтина

Медалью Европалаты за заслуги в развитие науки и образования за 2016 год и дипломом Diploma di Merito награждена доцент кафедры электротехники, автоматики и метрологии Ставропольского государственного аграрного университета Елена Артуровна Вахтина.

Награду ей присвоили после прохождения стажировки по национальной стипендиальной программе Словакии на кафедре «Электротехники, автоматизации и информатики» Словацкого аграрного университета в городе Нитра.

«В процессе стажировки, направленной на изучение образовательных методик европейского вуза, я убедилась, что образовательный процесс в СтГАУ соответствует европейскому уровню, и мы готовим специалистов для работы с техникой будущего, теми приборами и механизмами, которые на новых производствах приходят на смену устаревшему оборудованию», - рассказала Елена Артуровна.

Она отметила, что разница в обучении студентов также присутствует, но она обусловлена разницей в национальных образовательных стандартах, а также приоритетах подбора производителей техники.

Елена Артуровна рассказала, что работа в Словакии велась, в основном, на английском языке, несмотря на хорошее владение русским старшего поколения преподавателей.

Е.А. Вахтиной также вручат удостоверение Европалаты, которое несет большое количество привилегий, включая требование всем должностным лицам оказывать ученой всяческую помощь и поддержку и может быть использован как для внутреннего пользования, так и при поездках за рубеж.
Елена Артуровна прошла аналогичную стажировку и годом ранее.

Справочно:

Основанный в 1974 г. факультет электрификации сельского хозяйства решением Ученого cовета университета в 2008 г. переименован в «Электроэнергетический». 90 % профессорско-преподавательского состава имеют ученые степени и звания (6 докторов наук и 43 кандидата наук). В 2007–2009 гг. все ведущие преподаватели факультета прошли профессиональную переподготовку в вузах Европы: Чешском аграрном университете, Университете Хойенхайм (Германия) и Фолькуниверситете (Швеция). Многие студенты и аспиранты проходят стажировку за рубежом.

За время существования факультета было подготовлено более 2500 специалистов, которые работают не только в Ставропольском крае, но и в других регионах Российской Федерации.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет