«Открытая школа права»: калейдоскоп событий

С каждым днем социально-просветительский проект «Открытая школа права» становится все более доступным инструментом в деле правового просвещения граждан.

Новый закон защитит от спама

Вчера на «Авторадио» вновь вышла программа «Открытой школы права». В прямом эфире обсуждался новый Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи», на днях вступивший в силу.

Так, согласно статье 44.1 закона, рассылка смс-сообщений должна осуществляться при обязательном условии предварительного согласия абонента.

Эксперты «Отрытой школы права» Ольга Загвязинская и Ярослав Ильин напомнили слушателям о том, что Постановление Правительства РФ № 557 от 10.09.2007 (в редакции от 12.08.2014) четко определяет, что такое спам – это тематическое электронное сообщение, предназначенное неопределенному кругу лиц, доставленное абоненту без его предварительного согласия и не позволяющее определить отправителя этого сообщения, в том числе ввиду указания в нем несуществующего адреса отправителя

Согласно этому Постановлению, оператор связи обязан предоставить абоненту необходимую для заключения и исполнения договора информацию, включающую в себя описание мер, препятствующих распространению спама. За нарушение этих пунктов может последовать серьезное административное наказание.

«В прямом эфире мы попытались соединиться с абонентами ряда таких телефонных номеров, с которых, несмотря на новый закон, продолжается рассылка спам-информации. Ну и как вы можете догадаться, на том конце провода ответа не прозвучало, абонент был временно недоступен, - рассказала Ольга Загвязинская. – Мы надеемся, что закон в ближайшее время заработает в полную силу. Однако не стоит забывать и о таком способе защиты своих прав, как самозащита. Речь идет о документах, которые мы заполняем, когда нам предлагаются различные услуги и товары. Часто мы, не задумываясь, указываем свои персональные данные, номера мобильных телефонов, адреса электронной почты, выражая тем самым согласие на подписку на информационные сообщения».

Будьте внимательны и тогда ваши права будут защищены.

Полную запись программы, а также записи всех предыдущих радиопередач можно прослушать в группе Вконтакте – http://vk.com/kultura_prava, а также на портале правовой культуры http://kultura-prava.ru/.

Большая Школа права

30 октября на площадке Тюменской областной Думы пройдет очередной урок «Открытой школы права». Готовится урок совместно с депутатом областной Думы Владимиром Ульяновым.

За круглым столом речь пойдет об участии общественности в деятельности Тюменского региона, об общественном контроле и общественных Советах.

Планируется, что участниками обсуждения станут члены рабочей группы по доработке законопроекта Тюменской области об общественном контроле, уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, уполномоченный по защите прав предпринимателей ХМАО-Югры Ольга Белоножкина, начальник управления Минюста РФ по Тюменской области Анна Кащук, и гостья из Омска – заведующая кафедрой политологии Омского госуниверситета, доктор политических наук, профессор Инна Ветренко. Инна Александровна расскажет о взаимодействии общественности и власти на примере омского региона.

Источник:
Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет