Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов провел заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки РД

29 июня в Министерстве образования и науки Республики Дагестан прошло заседание Общественного совета. Открывая заседание, председатель Общественного совета, ректор ФГБОУ ВО «ДГТУ» Тагир Исмаилов отметил необходимость активизации работы совета в целях повышения эффективности взаимодействия...


29 июня в Министерстве образования и науки Республики Дагестан прошло заседание Общественного совета. Открывая заседание, председатель Общественного совета, ректор ФГБОУ ВО «ДГТУ» Тагир Исмаилов отметил необходимость активизации работы совета в целях повышения эффективности взаимодействия Министерства образования и науки РД с гражданами, общественными объединениями, субъектами образовательного процесса и государственными органами власти. В заседании Общественного совета приняли участие министр образования и науки РД Шахабас Шахов и его заместители: Ширали Алиев и Хаджимурад Алиев.
В повестку заседания были включены вопросы проведения государственной итоговой аттестации на территории Республики Дагестан и организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.
С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев.
«Одной из главных задач, которая стояла перед нами, было качественное проведение ЕГЭ-2016. В этом году на территории республики государственную итоговую аттестацию прошли 21 тыс. человек, из них около 16 тысяч - выпускники этого года. Итоги подводить еще рано, так как еще не все результаты получены и обработаны. Но можно смело сказать, что ЕГЭ на территории Дагестана прошло в штатном режиме, без технологических сбоев. На всех пунктах осуществлялось 100% онлайн-наблюдение. Ни одного сбоя в онлайн-трансляции не зафиксировано.Не выявлено ни одного серьезного нарушения. За ходом экзаменов следили общественные федеральные и региональные наблюдатели, прошедшие специальное обучение на уровне Рособрнадзора», - сообщил замминистра.
Как отметил докладчик, по предварительным результатам, можно говорить об увеличении среднего балла: по сравнению с 2014годом–на 10 баллов по каждому предмету, по сравнению с прошлым годом–на 3-4 балла. Уменьшилось количество ребят, не получивших аттестат – в прошлом году их было 4500 человек, а в этом году без итогов резервных дней зафиксировано 837 выпускников.«По опыту прошлых лет мы знаем, что 80% этих ребят поступили в колледжи и надеемся, что аутсайдеры этого года тоже поступят», - заявил замминистра.
Ширали Алиев, в завершение своего выступления, выразил благодарность вузам республики за представление кандидатур студентов, которые выступали общественными наблюдателями, и преподавателей-уполномоченных ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии).
Говоря о количестве участников по каждому предмету, было отмечено, что в этом году выросло количество сдававших экзамены по математике, физике и информатике.
Выслушав доклад первого заместителя министра, участники Совета отметили снижение общего количества участников ЕГЭ на 3000 тысыч человек. Замминистра объяснил, что это связано с ростом популярности рабочих профессий и поступлением выпускников 9-х классов в профессиональные образовательные организации.
С докладом об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи выступил председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Магомед Магомедов.
«Прежде всего, необходимо отметить эффективную работу Минобрнауки РД по повышению охвата летним отдыхом школьников по сравнению с прошлым годом. В этом году на территории республики функционирует 130 детских оздоровительных учреждений, тогда как в 2015 году их было 107. Из них 49 – загородных стационарных учреждений и 81 учреждение - с дневным пребыванием детей», - отметил выступающий.
Особым пунктом был рассмотрен вопрос безопасности отдыхающих. Вспомнили собравшиеся и о несчастном случае, произошедшем в детском лагере в Республике Карелии, где погибло 14 детей. Было отмечено, что сотрудники МЧС, Минобрнауки РД и Роспотребнадзора в целях профилактики и проверки организации летнего отдыха систематически выезжают в детские оздоровительные учреждения.
Более того, как сообщил Магомед Магомедов, такие проверки проводились и до начала открытия сезона летнего отдыха. Все выявленные нарушения были ликвидированы, на нарушителей наложены штрафы и объявлены выговоры.
Говоря о воспитательной части и организации детского досуга в лагерях, докладчик отметил, что во всех учреждениях отдыха разработаны программы культурного отдыха и досуга, проводятся развлекательные и спортивные мероприятия. Тагир Исмаилов добавил, что без наличия такой программы лагерям не выдается лицензия. «А вот слабым звеном являются воспитатели», - сказал ректор ДГТУ и предложил ввести программу профподготовки и аттестации воспитателей таких учреждений.
Комментируя выступление, Шахабас Шахов отметил: «У нас самый низкий охват школьников летним отдыхом среди регионов РФ. Нам есть, к чему стремиться. И больше внимания нам нужно уделять детям, относящимся к зоне риска. Эти дети нуждаются в нашем внимании больше, чем другие. Эта работа ведется пока на очень низком уровне. Таких детей у нас 10%. И в этом большая проблема и большое наше упущение». Глава Минобрнауки РД обратился к председателю Молодежного правительства с призывом уделять детям из зоны риска больше внимания, организовать дифференцированную работу с такой категорией детей.
Затем на обсуждение был представлен проект публичной декларации целей и задач Минобрнауки РД на 2016г.
В завершении заседания председатель Общественного совета Тагир Исмаилов выступил с инициативой проведения Регионального форума учителей физики «Современная концепция преподавания физики в рамках подготовки инженерных кадров». Идея получила одобрение членов Общественного совета и была поддержана руководством министерства.
С уважением,
Диссовет Диссовет
dissovet@dgtu.ru

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/rektor-dgtu-tagir-ismailov-prinjal-uchastie-v-rabote-obshch/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет