Юных геологов готовят в КемГУ

В августе 2017 года в городе Кемерово по инициативе и под руководством Федерального агентства по недропользованию состоится традиционная XIВсероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, в которой примут участие более 50 команд из различных регионов России и ближнего зарубежья. На данном мероприятии учащиеся 8-11 классов будут демонстрировать теоретические знания и практические навыки в области геологии.

Кемеровскую команду юных геологов готовят преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии  Кемеровского государственного университета. На занятиях школьники получают теоретические знания и практические навыки по структурной геологии, палеонтологии, минералогии и петрографии, радиометрической съемке, нефтегазовой геологии, шлиховому опробованию, основам техники безопасности ведения геологоразведочных работ и другим разделам. Занятия проводятся в учебное время (сентябрь-май) раз в неделю, в летнее время 3-4 раза в неделю (по расписанию).

В августе текущего года команда Кемеровского государственного университета примет участие в IVКазахстанской открытой полевой олимпиаде юных геологов. Подготовка идёт полным ходом. Практически каждый день преподаватели кафедры геологии и географии проводят практические занятия по необходимым разделам геологии. Под руководством сотрудников кафедры и при участии студентов школьники готовят стенды, рисунки, фотографии, коллекции образцов горных пород, которые необходимы для участия в разнообразных конкурсах в рамках данной олимпиады.

«Подготовка команды к олимпиаде - это не только шанс представить наш регион, наш университет на Всероссийском и международном уровнях, но и профориентационная работа со школьниками – юными геологами, которые в дальнейшем, мы уверены, пополнят ряды студентов направления «Геология» - сказала зав.кафедрой геологии и географии О. А. Брель.


Партнёр: Кемеровский государственный университет