«Обретение мастерства». Иконы и шитье

28 июня в 16:00 Московском финансово-юридическом университете МФЮА открывается новая выставка - «Обретение мастерства». В экспозиции представлены дипломные работы студентов факультета Церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ): иконы и церковное шитье. Среди икон, размещенных на выставке, такие как «Великий мученик Георгий Победоносец», икона Богоматери «Гора нерукосечная», Богоматерь Владимирская. Они написаны на дереве темперой в традициях древнерусского церковного искусства. Среди церковного шитья представлены хоругви, подвесные пелены, воздухи. Работы выполнены на атласе и парче шелковыми, серебряными и золотными нитями и речным жемчугом.

Будущие церковные художники получают в вузе богословское образование, необходимое для художника и для искусствоведа. Они отличаются от светских живописцев тем, что тонко разбираются в особенностях церковного искусства, которые определяются его литургическим назначением. Студенты работают в рамках церковных канонов в духе верности святоотеческому Преданию. В ходе занятий они трудятся в иконописной мастерской храма святителя Николая «в Клениках», что на Маросейке, а также путешествуют по православным святыням в России и за рубежом, где совершенствуют мастерство.

Ежегодно факультет выпускает более 20 дипломированных художников-иконописцев, специалистов церковного шитья, реставраторов и специалистов монументальной фресковой росписи. Их дипломные работы, предназначенные для храмов университета, а также написанные по заказам храмов и монастырей Русской Православной Церкви, отличаются высоким уровнем профессионального мастерства.

Выставки работ студентов и выпускников факультета: иконы, церковное шитье, фрески, мозаики и иконы, отреставрированные студентами-реставраторами, - регулярно проводятся в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в МГУ, Большом Кремлевском Дворце, Московском Манеже, Экспоцентре и других выставочных залах Москвы и России.

Программа открытия выставки:

1. Арт-дискуссия «Современная иконопись»

- Представление выставки
- Что такое современная икона
- Современный художник, создающий современную икону
- Роль духовной живописи в современном обществе
- Впечатление от выставки

2. Осмотр экспозиции

3. Общение с авторами работ 





Партнёр: Московский финансово-юридический университет