Академик РАН, профессор Андрей Георгиевич Храмцов стал почетным профессором СтГАУ

Звание почетного профессора Ставропольского государственного аграрного университета присвоено академику РАН, профессору Андрею Георгиевичу Храмцову по случаю отмечаемого сегодня 80-летнего юбилея этого выдающегося ученого с мировым именем. Почетную алую мантию и и академическую шапочку юбиляру надел ректор СтГАУ, член-корреспондент РАН, профессор, депутат Думы и почетный гражданин Ставропольского края, Герой труда Ставрополья Владимир Иванович Трухачев.

В своем выступлении он подчеркнул, что Андрей Георгиевич более полувека посвятил исследовательской и практической работе в молочной отрасли. Его инновационные разработки по переработке молока уже не первый год используются в мире. Сыры, изготовленные по его технологии, поставлялись не только для моряков на атомные субмарины Дальнего Востока, но даже на стол королевы Великобритании. На разных континентах внедрено производство разработанной Храмцовым молочной сыворотки с облегченным вкусом. Ее выпускают в Аргентине, Индии, Нидерландах, Чехии, Белоруссии, Украине.

Путь ставропольского ученого в науке на данный момент отмечают около полутора тысяч научных трудов, 90 патентов на изобретения. Профессор Храмцов основал научную школу «Живые системы», вошедшую в 150 утвержденных Президентом РФ школ, имеющих федеральное значение. Среди его многочисленных наград – премия Правительства России в области науки и техники за разработку технологий производства несущих здоровье продуктов и напитков нового поколения. Имя Андрея Георгиевича включено в список номинантов справочника «Выдающиеся ученые мира Кембриджского интернационального биографического центра». Но главным своим достижением сам профессор считает учеников, среди которых 11 докторов и 47 кандидатов наук. Ныне и сами они именитые ученые, продолжают дело учителя в сфере малоотходных и интенсивных технологий переработки ценнейшего молочного сырья. Храмцов обосновал путь модернизации молочного дела на принципах законченного производственного цикла.

Чествование юбиляра прошло в СКФУ.

Юбилею А.Г. Храмцова посвящена также VI Международная научно-практическая конференция «Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности», собравшая в Ставрополе десятки ученых страны и мира. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет