В БФУ им.И.Канта прошла встреча ректоров вузов России и Германии

В Калининграде обсудили основные направления сотрудничества российских и немецких вузов. 

21 июня 2016 года БФУ им.И.Канта стал площадкой для Совещания ректоров Германии и России. Актуальные проблемы академического и научного сотрудничества между университетами двух стран обсудили  представители Конференции ректоров Германии и представители Ассоциации ведущих вузов России. Встреча прошла на площадке Научно-технологического парка «Фабрика», экскурсия по лабораториям которого предварила совещание.

Ректор БФУ им.И.Канта Андрей Клемешев в рамках экскурсии отметил: 


«НТП «Фабрика» - это пространство коллаборции ученых различных сфер. Здесь в едином пространстве работают специалисты по созданию новых магнитных материалов и  нанотехнологий; созданию оптики нового поколения, голографии и оптическим технологиям. Наша цель – дать ученым возможность найти точки соприкосновения в самых разных сферах физики, выйти на междисциплинарные исследования и разработки».
Евгений Ваганов, академик, ректор Сибирского федерального университета:
«Честно говоря, впечатлен организацией научной работы здесь, хотелось бы иметь у себя такой центр. Это очень здорово,  все продумано и рассчитано на перспективу. Очень интересный опыт».

9S2A0425.JPG

Ильшат Гафуров, профессор, ректор Казанского федерального университета: 

«Это даже не лабораторный комплекс, а целый  центр коллективного пользования, в котором собрано уникальное оборудование, которое может использоваться комплексно для самых разных задач. Такая  организация исследовательской работы в отдельно стоящем корпусе при грамотном выстраивании управления может позволить загрузить в полном объеме его.  Ведь нередко, когда оборудование установлено в каком-то отдельном институте или факультете, оно «приватизируется»,  становится собственностью одного коллектива, а не решает максимальное количество задач. Очень здорово!».

9S2A0507.JPG

Встреча ректоров в Калининграде стала продолжением диалога, начатого 6 октября 2015 года в Бонне (Германия). Ректоры информировали друг друга об актуальных тенденциях в развитии высшего образования в России и Германии.

Дементьев Илья, руководитель секретариата ассоциации ведущих университетов, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета: 

«Глобализация, объединяющая экономики и страны, поставила насвсех в условия жесткой конкуренции. Мы соревнуемся за ресурсы, в первую очередь,за ведущих ученых, талантливую молодёжь, студенчество. Явление «утечки мозгов», к счастью, значительно сокращается по мере того, как в России создаютсякомфортные условия для научных исследований. Партнерство и конкуренцияуниверситетов, неразрывно связанные друг с другом, нуждаются в нашемосмыслении. Но для эффективного сотрудничества совершенно необходимо наличиетаких информационных каналов, как научные студенческие конференции, форумы ишколы»

9S2A0574.JPG

Хипплер Хорст, Президент Конференции ректоров Германии: 

«Организация обучения на площадках  разных вузов – это великолепный шанс для академической среды России и Германии обогатить себя новыми традициями, поделиться своим наработанным опытом, приобрести нечто новое».

Главной темой обсуждения стали вызовы, препятствующие в той или иной степени российко-германскому академическому сотрудничеству. Их перечень был выявлен с помощью анкетирования, которое провела Конференция ректоров Германии в феврале-марте 2016 года. В опросе приняли участие представители около 50 немецких университетов, имеющих партнёрские связи с   российскими.  вузами. 

9S2A0393.JPG

Дементьев Илья

Дискуссия показала, что с немецкими коллегами мы движемся в одном направлении. Мы немного по-разному  смотрим на вызовы и пути их решения, и это естественно. Немецкая сторона стремится к созданию единых правил между академическими системами Германии и России. Но на практике это практически невозможно, две мощнейшие академические традиции крупнейших европейских государств не могут быть сведены к общим правилам. Но что мы должны сделать точно, это доверять друг другу, стать максимально понятными, не едиными, не одинаковыми, но именно понятными. Тогда большинство вызов будут сняты!

Хипплер Хорст

«Я согласен с моим коллегой, что доверие позволит нам стать ближе и понятнее. Без этого мы не продвинемся в нашем сотрудничестве. Второй путь в решении многих проблем мне видится в организации Летних школ как площадок формирования целого пласта молодежи, которая будет уже встроена в интернациональную систему образования. Летние школы – это отличный инструмент подготовки к сетевому взаимодействию, который станет подготовительной базой для будущего плодотворного партнёрства»



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта