Быть юристом – каково?

V Фестиваль науки в Тюменском госуниверситете проходил на 11 площадках. Для всех желающих прикоснуться к миру увлекательной науки были распахнуты и двери Института государства и права. Участниками интересных и познавательных мероприятий стали 86 школьников различных учебных заведений города.

На встрече с заместителями директора института Дмитрием Авдеевым и Сергеем Романчуком гости узнали обо всем разнообразии учебных направлений в институте и программах магистерской подготовки. После их ждал красочный фильм об институте и насыщенная программа погружения в мир юридической науки.

На тренинге «Лидерское мышление и поведение», организованном кафедрой государственного и муниципального управления под руководством Андрея Ларионова, каждому из участников представилась возможность открыть свой личный ресурс лидерства и примерить образ лидера на себя. Мероприятие завершилось аплодисментами в честь лидеров и положительными отзывами участников тренинга.

Деловая игра «Путь в профессию» для юных конституционалистов, организованная ассистентом кафедры конституционного и муниципального права Ксенией Ивановой привлекла внимание более чем 50 человек. В игровой форме были рассмотрены такие актуальные вопросы, как пересмотр и поправки в Конституцию, децентрализация в унитарных и федеративных государствах, разделение властей, формирование Правительства и Федерального Собрания, а также последние изменения законодательства.

Международный сектор был представлен Тьери Марийо и Флорианом Гиралем – магистрантами первого года обучения, приехавшими по обмену в рамках программы двойных дипломов из университета г.Тулуза, Франция. Французы ознакомили участников фестиваля науки с Конституцией Франции, а также с некоторыми вопросами, касающимися принятия французских законов.

Завершающим мероприятием стало посещение криминалистической лаборатории. Заведующий лабораторией Дмитрий Сидоренко ознакомил участников с основами криминалистики, продемонстрировал основные криминалистические средства и оборудование для осуществления следственных действий. Участники попробовали себя в роли сотрудников следственных органов: провели осмотр места преступления, обнаружили потожировые следы пальцев рук. Осмотрев следы от обуви потенциального преступника, школьники определили рост преступника, обнаружили орудие преступления, использовали различное криминалистическое оборудование. В конце занятия школьники попрактиковались в дактилоскопии, снимали отпечатки пальцев различными способами.

Фестиваль науки прошел динамично и интересно благодаря слаженным действиям организационного комитета. Актив научного студенческого общества во главе с председателем Студенческого научного общества Кристиной Скаредновой оказали неоценимую помощь в организации фестиваля. Особую благодарность объявляем студентам из числа СНО: Дамиру Мухамедулину, Юлиане Бабиковой, Егору Хандрику, Дарье Ананиной, а также службе этикета: Ксении Поповой, Анне Фольц, Анастасии Шановой, Веронике Сулима и Валерии Пинчук.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет