Развиваем толерантность с помощью кино

В современном обществе проблема этнической толерантности остается актуальной. Воспитывать толерантность с помощью кино предлагают специалисты Института психологии и педагогики ТюмГУ. По их мнению, кинотерапией – проективному методу психологической коррекции и развития - можно сместить акцент с восприятия национальности человека на его личностную ценность.

Для проверки гипотезы исследования, в котором участвовали студенты вузов г.Тюмени, были проведены кинотерапевтические тренинги. К просмотру, по словам инициатора проекта, студента Юрия Ражева, предлагали короткометражный фильм «Конечная остановка», художественный «Военный ныряльщик» и документальный «Из Таджикистана в Санкт-Петербург».

Как сообщила заведующая кафедрой общей и социальной психологии ТюмГУ Ольга Андреева, «уровень этнической толерантности участвовавших в занятиях повысился, и эти изменения носят статистический значимый характер. Также заметно снизилась выраженность отрицательных этнических стереотипов».

Данные результаты могут быть полезны специалистам в области образования и воспитания, в частности, психологической коррекции.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет