Агрохимики СтГАУ повысили окупаемость удобрений за счет оптимизации соотношения и количества применяемых систем

Доклад на тему «Роль кафедры агрохимии Ставропольского ГАУ в развитии прикладных и фундаментальных исследований в условиях Северного Кавказа» представил Александр Николаевич Есаулко, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агрохимии и физиологии растений, профессор РАН на юбилейном Десятом международном симпозиуме «Содружество ученых агрохимиков и агроэкологов СНГ», который состоялся 8-9 июня в Краснодаре. В симпозиуме приняли участие более 70 ученых агрохимиков и экологов из России, Белоруссии, Казахстана, а также представители агрохимических центров, университетов, научно-исследовательских институтов.

В своем выступлении Александр Николаевич рассказал о состоянии исследований в Ставропольском аграрном университете и Северо-Кавказском регионе. Так, ученые университета установили закономерности изменения агрохимических показателей различных типов почв в зависимости от временного фактора, совершенствования систем удобрений и физических приемов изменения плодородия почвы. Путем оптимизации соотношения и количества применяемых систем удобрений удалось повысить окупаемость одного килограмма действующего вещества до 10-13 кг зерна озимой пшеницы.

Благодаря поддержке ректора Ставропольского государственного аграрного университета В.И. Трухачева, была кардинально изменена материально-техническая база вуза. Проведение исследований стало возможным благодаря созданию в университете 7 профильных инновационных лабораторий, в том числе, агрохимического анализа, мониторинга почв, точного земледелия.

Вел симпозиум президент «Содружества ученых агрохимиков и агроэкологов» В.Г. Сычев, академик РАН, директор ФГБНУ «ВНИИ агрохимии», который выступил с темой «Итоги и перспективы в Географической сети опытов с удобрениями».

С докладами: выступили Шеуджен А.Х., заведующий кафедры агрохимии в КубГАУ «Плодородие и продуктивность почв Кубани»; Гамзиков Г.П., академик РАН, профессор кафедры агрохимии Новосибирского государственного аграрного университета; Агафонов Е.В., профессор заведующий кафедры агрохимии ДонГАУ с темой «Эффективность птичьего помета на черноземе Ростовской области»; Скубиев С.И., проректор ГУЗа, с темой «Опыт применения технологий дистанционного мониторинга земель в агропромышленном комплексе России»; Персикова Т.Ф., доктора сельскохозяйственных наук, профессора УО БГСХА с темой «Академия: История и современность »; Подколзин О.А., доктора сельскохозяйственных наук, директора ФГБУ ЦАС «Краснодарский» с темой «О развитии сотрудничества ученых и специалистов агрохимцентра «Краснодарский» в реализации научных достижений земледелия Кубани» и многие другие.

В ходе проведения семинара ученые посетили ряд хозяйств Донского и Красноармейского района. Всероссийский институт РАНН. Утвержден план работы на следующий год.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет