СПбГУТ на встрече Российско-Венгерской рабочей группы

13

7 июня 2016 года в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось шестое заседание Рабочей группы по инфокоммуникационным технологиям и инновациям Российско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Заседание провели сопредседатели рабочей группы — заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Рустамович Исмаилов и заместитель государственного секретаря по информационным коммуникациям Венгрии Карой Балаш Шоймар.

В ходе заседания обсуждались вопросы отраслевого взаимодействия, включая сотрудничество в области электронного правительства, развитие широкополосного доступа в интернет (ШПД), регулирование тарифов на оказание международного роуминга, сотрудничество между российскими и венгерскими отраслевыми вузами в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

СПбГУТ представил доцент Киричёк Руслан Валентинович – Руководитель Лаборатории Интернета Вещей. В ходе доклада Руслан Валентинович рассказал об опыте создания Лаборатории Интернета Вещей СПбГУТ, а также высказал заинтересованность в создании Российско-Венгерской научно-образовательной лаборатории Интернета Вещей на базе высших учебных заведений России и Венгрии. Для достижения поставленной цели необходимо финансирование, которое возможно получить благодаря совместному участию в международных конкурсах грантов.

По результатам встречи был подписан итоговый протокол заседания Рабочей группы. Следующее заседание рабочей группы пройдет в Будапеште.

Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича