Аспирант кафедры истории и теории архитектуры СПбГАСУ Сюй Вэй – в числе победителей Международного конкурса архитектурного рисунка АрхиГрафика

9 июня 2016 г. были названы победители Международного конкурса архитектурного рисунка АрхиГрафика. Аспирант кафедры истории и теории архитектуры СПбГАСУ Сюй Вэй занял второе место в номинации «Рисунок с натуры».

Конкурс проводился сайтом Archplatforma.ru при поддержке главного архитектора Москвы С. О. Кузнецова, бюро WALL, компании HP. Цель конкурса – сделать архитектурный рисунок более популярным как у художников, так и у зрителей, выявить и поощрить одаренных авторов.

Г-н Сюй Вэй представил на конкурс серию своих работ «Традиционные поселения Китая». Будучи жителем этой далекой страны, автор сумел передать ее красоту и своеобразие, уделяя внимание деталям и объединяя их в единые, выразительные и поэтические образы. Жюри по достоинству оценило мастерство конкурсанта, а Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации г-н Ли Хуэй направил в адрес научного руководителя Сюй Вэя, доктора архитектуры, профессора кафедры истории и теории архитектуры Светозара Павловича Заварихина письмо, в котором выразил благодарность за большой вклад, внесенный в дело подготовки китайских кандидатов в России.

«Вы не только учите их научным знаниям, но и воспитываете в них любовь к науке, внимание к человечеству и приучаете их дорожить российско-китайской дружбой. Я глубоко уверен в том, что под Вашим руководством они обязательно станут высококвалифицированными учеными и преемниками традиционной дружбы между народами Китая и России», – говорится в письме Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики.

{gallery name='16062016'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет