Студенческое конструкторское бюро БФУ им. И. Канта выиграло научную премию Правительства Калининградской области

Научный коллектив БФУ им.И.Канта получил премию Правительства Калининградской области в области науки. В преддверии Дня России состоялось вручение премий за выдающиеся достижения в различных сферах деятельности региона. 

Премию в номинации «Эврика» за достижения в области науки, технологий и инновационной деятельности работа получил коллектив конструкторского бюро БФУ им.И.Канта под руководством  Александра Пузакова. В составе научного коллектива - Александр Пузаков, директор Студенческого конструкторского бюро; Сергей Валов, программист Научно-образовательного центра «ИКТ»»; Сергей Орешков, программист Института транспорта и технического сервиса; Максим Царьков, инженер Студенческого конструкторского бюро; Артем Сахариленко, студент второго курса Института прикладной математики и информационных технологий.

Молодые ученые представили проект «Стек протоколов маршрутизации для децентрализованных сетей».

Александр Пузаков, руководитель проекта, победитель премии «Эврика»:

«В рамках нашего проекта мы переписали один из базовых стеков интернета, для того чтобы можно было его использовать для миллиона устройств, которые будут работать сами, без дополнительного оборудования. Это сильно удешевляет технологические процессы, компания экономит на расходах:  нужно менее мощное оборудование, меньше инфраструктуры, используется меньше электроэнергии, меньше людей в обслуживании.  Чтобы наладить производство нашего технологического продукта, мы уже ведем переговоры с несколькими российскими фондами, с испанскими представителями. На следующей неделе едем на переговоры в Берлин и Лондон, надеюсь, нашу технологию возьмут в производство». 

Победители областных премий определялись по четырем номинациям: «Эврика» - за достижения в области науки, технологий и инновационной деятельности; «Признание» - премия в области культуры, литературы и искусства; «Созидание» - в области строительства и жилищно-коммунального комплекса, промышленности, транспорта, архитектуры, природоохранной деятельности, других сфер хозяйствования и  «Сопричастность» - за достижения в гуманитарной и социальной сферах. Всего на соискание областных премий было подано 63 заявки.

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта