В МФЮА состоялся круглый стол «Жизнь и деятельность Г. Я. Сокольникова: история и современность»

Современная экономическая ситуация в стране и в мире диктует необходимость обращаться к интересному опыту прошлого для решения вновь возникающих экономических проблем. Решение именно этой задачи и заставляет обратиться к изучению личности первого Народного Комиссара финансов СССР Г. Я. Сокольникова. Жизни, деятельности и анализу значения его работ для сегодняшнего дня был посвящен круглый стол «Деятельность Г. Я. Сокольникова: история и современность», проведенный научным отделом МФЮА 10 октября 2014 г. в УК «Калужский». 

К участию в работе круглого стола были приглашены ученые-экономисты, преподаватели и студенты МФЮА. Особое внимание участников круглого стола привлекло выступление дочери Г. Я. Сокольникова – Г. Г. Сокольниковой-Тартыковой, которая подробно и интересно рассказала биографию своего отца. 

После выступления Гелианы Григорьевны прошел обмен мнениями участников круглого стола, в ходе которой были рассмотрены следующие вопросы:
1. Общая оценка идейного наследия Г. Я. Сокольникова.
2. Взгляды Г. Я. Сокольникова на развитие экономики и их реализация в эпоху НЭПа.
3. Значение методов работы и теоретических разработок Г. Я. Сокольникова для развития современной экономики.

Основу дискуссии составили доклады преподавателей МФЮА д. и. н. И. Н. Лозбенева «Г. Я. Сокольников и проблема развития рынка в Советской России в годы Новой экономической политики» и к. э. н. С. А. Огарков по теме: «Инвестиции в основные фонды как источник наполнения доходов государства».   Вокруг докладов возникла оживленная дискуссия, в ходе которой с интересными замечаниями выступил д. э. н., профессор М. И. Воейков. При подведении итогов работы собрания докладчикам предложили опубликовать свои интересные научные наработки, послужившие основой их выступлению на круглом столе в «Вестнике МФЮА».    

В целом по итогам круглого стола была отмечена значимость идей и итогов работы Г. Я. Сокольникова, высокое значение его трудов для нашей современной жизни.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет