Кандидатский экзамен по иностранному языку

7 июня 2016 года в конференц-зале 1 корпуса ПензГТУ прошёл кандидатский экзамен по дисциплине «Иностранный язык». По доброй традиции он был представлен в формате языковой конференции, рабочими языками которой являлись английский и немецкий. На первом этапе аспиранты и соискатели продемонстрировали презентации своих докладов на тему “My Scientific and Research Work” („Meine wissenschaftliche Arbeit“). Молодые учёные рассказали о своём пути в науку, о своих научных интересах, о совместной работе с научными руководителями, об опубликованных статьях и проведённых экспериментах. Были озвучены предполагаемые темы и структуры кандидатских диссертаций, методы исследования, применяемые в научной работе. Упоминались имена ведущих специалистов в избранной научной области. Слушатели делились планами на будущее, отмечали особую важность владения иностранным языком для чтения научной литературы по специальности в оригинале. Каждый доклад сопровождался дискуссией на английском или немецком языке, в которой принимали участие, как сами слушатели, так и члены авторитетной комиссии. Вторая часть экзамена была посвящена переводу аутентичных текстов по специальности слушателей, составлению и представлению аннотации на иностранном языке. В состав комиссии входили:
  • Куликова Ирина Валентиновна, к.п.н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков;
  • Потылицина Ирина Геннадьевна, к.фил.н., доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ;
  • Ясаревская Ольга Николаевна, к.п.н., доцент, профессор кафедры иностранных языков;
  • Кривошеева Юлия Михайловна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков;
  • Нелюбина Елена Андреевна, ст. преподаватель кафедры иностранных языков;
  • Сальников Игорь Иванович, д.т.н., профессор, зав.каф. ВМиС;
  • Сергеева Светлана Васильевна, д.п.н., профессор, зав.каф. Пед./п.;
  • Дёмин Станислав Борисович, д.п.н., профессор кафедры физики;
  • Палаткин Иван Викторович, д.э.н., профессор, зав.каф. ПЭ.
Выступавшие в полной мере осознали важность проведения подобных мероприятий для их будущей карьеры в плане приобретения опыта участия в международных конференциях, выступления перед широкой аудиторией, использования иностранного языка как рабочего инструмента для получения необходимой информации и обмена различными взглядами на научные проблемы, установления личных контактов в международной научной среде.
Партнёр: Пензенский государственный технологический университет