Студенты Каспийского филиала стали участниками чемпионата WorldSkills

Студенты каспийского филиала стали участниками чемпионата ...

Студенты каспийского филиала стали участниками чемпионата Worldskills Сегодня в нашей стране движение WorldSkills набирает все большую силу. Популярность растет, а воздействие на институты профессионального образования, национальной системы квалификаций усиливается. В основе, конечно же, лежат соревнования по определенным компетенциям. Обязательно Соревнования сопровождаются сильной конгрессно-выставочной программой. Сопровождает Соревнования много социально-общественных проектов. В 2011 году была заложена концепция развития соревнований и самой организации WorldSkills до 2020 года.
Студенты 1 курса группы ЗМ51 Курбанмагомедов Мурад и Алиев Магомед приняли активное участие в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills, который проходил с 23 по 27 мая в Красногорске. В соревнованиях профессионалов принимали участие лучшие молодые специалисты рабочих специальностей, которые прошли серьезный отбор, справились с высокой конкуренцией на разных этапах чемпионата.
Курбанмагомедов Мурад принял участие в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и получил сертификат участника. В данной компетенции необходимо было за определенное время разобраться с технологией изготовления детали, написать программу для станка и запустить ее.
Алиев Магомед принял участие в компетенции «Инженерный дизайн «CAD»», занял 5 место по России и получил сертификат участника. В своей компетенции участник получал 2 задания, которые решались поэтапно в течение этих дней. В первом задании участник должен был создать 3D модель сборочного узла «Мотор», показать сборку-разборку в программе КОМПАС-3D и показать анимацию работы выполненного узла. Во втором задании предлагалась работа с листовыми материалами: рабочие чертежи, сборочная модель и модель в действии. В результате пройденных испытаний Магомед. оказался на 5 месте, получив сертификат участника. Ранее, 13 мая, на олимпиаде по Северному Кавказу он занял 1 место, получив медаль и сертификат участника.
Worldskills − международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сфере услуг в 75 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.
В олимпиаде приняли участие 747 молодых представителей рабочих специальностей из 64 субъектов России и 17 стран. Чемпионат прошел по 99 компетенциям (профессиям). Среди них - столярное дело и сварка, веб-дизайн и программирование, мехатроника и мобильная робототехника, космический инжиниринг, генная инженерия и др.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-kaspiiskogo-filiala-stali-uchastnikami-chempi/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет