В БФУ им.И.Канта состоялась презентация книги «Pro Patria. Места памяти Первой мировой войны в окрестностях крепости Осовец»

Кафедра истории и Центр военно-мемориальных исследований БФУ им. И. Канта провели презентацию книги Малгожаты и Мачея Карчевских «Pro Patria. Места памяти Первой мировой войны в окрестностях крепости Осовец», изданной в прошлом году в Белостоке. Материалом для книги послужили памятники и воинские захоронения солдат русской и немецкой армий 1914–1915 гг. в Восточных Мазурах (в современной Польше). В презентации приняли участие сотрудники, аспиранты и студенты БФУ им. И. Канта,  краеведы, представители общественности. В ходе мероприятия авторы книги представили результаты своей работы — доктор Малгожата Карчевска (Центр исследований Центральной и Восточной Европы) рассказала о том, как сохраняется память о Первой мировой войне в ландшафте Восточной Мазурии и в окрестностях крепости Осовец, а профессор Белостокского университета Мачей Карчевски познакомил слушателей с тем, как сегодня польские археологи выявляют и изучают захоронения времён Первой мировой войны, в том числе с применением современных методов, например лазерного сканирования.

Мачей Карчевски
На презентации книги

  

Илья Дементьев, к.ист. н, доцент, заведующий кафедрой истории БФУ им. И. Канта:

«Встреча была организована по инициативе польских коллег, и я очень рад, что мы получили возможность узнать из первых рук об опыте людей, активно участвующих в сохранении памяти о погибших в годы Первой мировой войны.

В представленной книге содержится большой фактический материал о захоронениях военнослужащих разных национальностей — среди тех, кто навсегда остался в районе Осовца, есть и русские, и немцы, и поляки, служившие в обеих армиях.  В книге опубликован каталог мест памяти Первой мировой, в нем — многочисленные фотографии захоронений: пятьдесят русских воинов погибли 7 (20) февраля 1915 г. и погребены под одним камнем на католическом кладбище в Бялашево Граевского повята... около двухсот русских солдат погибли в результате газовой атаки на защитников крепость Осовец 24 июля (6 августа) 1915 г. и похоронены в братской могиле у деревни Бялогронды того же повята... К сожалению, имена большей части соотечественников, нашедших в этих краях последний приют, нам неизвестны. Историки Карчевские хотели бы с помощью российских коллег установить эти имена. Быть может, когда-то эту задачу удастся выполнить, несмотря на все сложности, связанные с состоянием наших источников. Однако авторы книги приехали не просто рассказать о своих достижениях, они привезли конкретные предложения о сотрудничестве с калининградскими историками в деле восстановления и сохранения памяти об участниках Первой мировой войны с российской стороны. Надеюсь, мы сможем вовлечь наших студентов, аспирантов, преподавателей в различные проекты на стыке академических исследований и практической деятельности по сохранению памяти о наших соотечественниках, отдавших жизни pro Patria — за Родину».

Илья Дементьев

    

Презентация книги
Илья Дементьев

В рамках презентации авторы книги «Pro Patria» ответили на вопросы, подарили и подписали экземпляры издания слушателям.



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта