СПбГУТ за правильный Интернет

c2817232fde44249b29bd476d8f0e85c_201602091507Интернет – глобальная информационная сеть, где можно найти всю необходимую для учебы, личного и профессионального развития информацию.

Однако здесь же находится и масса других данных, фильтровать которые вынужден сам пользователь. Опасное воздействие части информации, находящейся в открытом доступе, с каждым годом становится всё более очевидным.

В связи с этим в силу вступают соответствующие законы, такие как Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», изменения к нему в Федеральном законе от 28 июля 2012 г. № 139-ФЗ, отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Использование сети Интернет в СПбГУТ подчинено следующим принципам:

  • соответствие образовательным целям;
  • содействие формированию и гармоничному развитию личности;
  • уважение закона, авторских и смежных прав, а также иных прав, чести и достоинства других граждан и пользователей сети Интернет;
  • приобретение новых навыков и знаний;
  • расширение применяемого спектра учебных и наглядных пособий;
  • социализации личности, введения в информационное общество.

Тем не менее, сегодня у каждого пользователя есть свое личное цифровое пространство, содержание и границы которого он определяет самостоятельно.

Пользователи должны осознавать возможную опасность столкновения с ресурсом, содержание которого противоречит законодательству Российской Федерации и является несовместимым с целями и задачами образовательного процесса.

Образовательная организация обеспечивает комплекс технических мер, предотвращающих доступ к подобным ресурсам при использовании сети интернет университета (системы фильтрации контента), однако технические средства и программное обеспечение не всегда позволяют осуществлять полную фильтрацию ресурсов сети Интернет в связи с частотой обновления ресурсов.

Что делать?

Студент при случайном обнаружении ресурса, содержание которого не имеет отношения к образовательному процессу, обязан незамедлительно сообщить об этом преподавателю.

Преподаватель обязан зафиксировать доменный адрес ресурса и время его обнаружения и сообщить об этом в отдел технической защиты информации.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних студентов будет предложено подписать согласие о снятии ответственности с ректора СПбГУТ за возможное столкновение с противоречащей законодательству РФ информации в случае предоставления ребенку личных средств связи для выхода в Интернет.

Руководство СПбГУТ принимает всесторонние меры, направленные на защиту от видов информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Технические средства университета позволяют соблюдать чистоту цифрового пространства для всего преподавательского и студенческого коллектива. Просим каждого из вас содействовать этому в рамках принятого регламента.

Только вместе мы сможем сделать интернет безопасным!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича