Рунет вошёл в тройку лидеров по устойчивости

фотоРунет оказался на третьем месте в мире среди национальных сегментов интернета по устойчивости к возможным сбоям, показало исследование Qrator Labs. Как напоминает «Коммерсантъ», компания специализируется на противодействии DDoS-атакам. По ее оценке, более надежными являются только сети Великобритании и США.

В рамках исследования Qrator Labs составила карту сетевых префиксов операторов связи и распределила их по национальным сегментам интернета. Для каждого оператора был сделан расчет степени влияния отказа его работы на конкретный национальный сегмент, рассказал представитель компании. «Чем выше зрелость рынка и степень его диверсифицированности, в частности, чем больше операторов среднего размера имеет доступ к трансграничному переходу, тем стабильнее работа всего национального сегмента», – объяснил газете гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. Он добавил, что полный отказ работы оператора – нечастое явление, но такие случаи бывают. Оператором, от которого больше всего зависит работа Рунета, оказался «Ростелеком». По оценке исследователей, сбой в его работе привел бы к глобальной недоступности не более 5,5% сетей российского сегмента интернета.

Лидером по устойчивости местного сегмента сети оказалась Великобритания – в случае проблем со связью у Virgin Media лишь 3,4% местных сетей потеряли бы связь с миром. На втором месте США – проблемы у оператора TATA привели бы к недоступности 5% местных сетей. Одним из главных достоинств Рунета является его разветвленная инфраструктура: в стране более тысячи операторов связи, десятки которых подключены к зарубежным сетям, пишет газета. Активных операторов широкополосного доступа в России более тысячи, подсчитал гендиректор компании «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. «Если речь идет о собственных физических каналах, то трансграничные переходы имеют единицы, в основном это крупнейшие игроки федерального масштаба. В то же время в последние несколько лет операторы арендуют каналы у существующих игроков до крупнейших телехаусов Европы. Это могут себе позволить уже и операторы среднего размера», – добавил он.

По данным гендиректора Технического центра интернет Алексея Платонова, доступ к трансграничным переходам имеют от 20 до 30 российских операторов, «поэтому наш рынок вполне можно считать защищенным». Предложение передать под контроль государства трансграничный трафик может привести к негативным последствиям для отечественного сегмента интернета, добавляет издание.

Источник: газета "Ведомости"


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича