В ПензГТУ состоялся форум старшеклассников

1 июня в День защиты детей в ПензГТУ состоялся форум старшеклассников, цель которого – помочь профессионально самоопределиться и выстроить индивидуальную траекторию поступления в вуз. Участниками мероприятия стали школьники 8 – 10 классов, то есть те, кого вопросы государственных экзаменов и выбора дальнейшего места учебы коснуться только через год.

Открывая форум, проректор по учебной работе В.Н. Люсев отметил, как важно задолго до поступления в вуз определиться и с выбором профессии, и с предпрофессиональной подготовкой. Он выразил уверенность, что участие в форуме поможет школьникам понять, как распорядится своим временем и возможностями, чтобы не ошибиться с выбором будущее профессии и вуза.

Традиционно программа форума была ориентирована на профессиональное самоопределение и эффективную подготовку к экзаменам. Профессиональному выбору было посвящено тестирование, организованное ассистентом кафедры педагогики и психологии А.Ю. Горобчук. О том, как строится приемная кампания и какие существуют «ловушки» в ЕГЭ, рассказала начальник РИО Н.В. Боровкова. Сложные задания по математике и физике с абитуриентами разобрали доцент кафедры математики Н.А. Немкова и зав. кафедрой физики Е.С. Дементьева. Подготовке к ЕГЭ без репетитора был посвящен мастер-класс студентки гр. 14УКбп Кадомцевой Елены, эффективному тайм-менеджменту старшеклассников учила руководитель студенческого научно-проектного кампуса А.О. Холуденева.

Завершился форум знакомством с бонусной программой для поступающих и консультациями в приемной комиссии вуза, которые провели для абитуриентов специалист РИО А.С. Сугробова и декан ФПиДП С.В.Трубецков.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет