ДГТУ совместно с Минтрансэнергосвязи РД провел семинар по информационной безопасности

По поручению Правительства Республики Дагестан в ДГТУ, в Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов, 2 июня 2016г. совместно с Министерством транспорта, энергетики и связи РД был проведен однодневный семинар по...

По поручению Правительства Республики Дагестан в ДГТУ, в Центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов, 2 июня 2016г. совместно с Министерством транспорта, энергетики и связи РД был проведен однодневный семинар по информационной безопасности для сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за данное направление деятельности.
С вступительным словом о существующих общих проблемах по РД в области информационной безопасности выступил заместитель министра Минтрансэнергосвязи РД Юсуп Малламагомедов.
С докладами на семинаре выступили ведущие преподаватели и представители различных организаций и ведомств, имеющие профессиональный и практический опыт в области информационной безопасности: Джабраил Зайналов - директор регионального экспертно-аттестационного центра «Экспертиза» ФГБОУ ВО «ДГТУ», Гаджимурад Омаров- заместитель начальника Управления Роскомнадзора по РД, Гаджи Гайдаров - специалист ЗАО ЦРТ «Сервис», старший преподаватель кафедры ПОВТиАС ФГБОУ ВО «ДГТУ», Ренат Шихгасанов - независимый технический эксперт межведомственной рабочей группы по созданию и развитию АПК «Безопасный город», Аскандар Магомедов - начальник Управления РЭПиГУ Минтрансэнергосвязи РД, Султан Омаров – сотрудник «Кварц-Групп» - аудитор по информационной безопасности, Айшат Шахмаева – декан факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов ФГБОУ ВО «ДГТУ».
Выступающие в своих докладах раскрыли вопросы защиты информации в области сведений составляющих государственную тайну, служебной информации, персональных данных, а также вопросы аттестации объектов информации по требованиям безопасности.
В обсуждении проблем информационной безопасности выступили сотрудники Управления ФСБ России по РД и Управления МВД по РД.
По вопросу актуальности повышения квалификации, профессиональной переподготовки по направлениям информационной безопасности, государственной тайны и защиты информации выступила декан ФПКиП Айшат Шахмаева, которая отметила, что основным решением проблем информационной безопасности является профессиональная подготовка сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за данное направление деятельности.
В заключение семинара был проведен круглый стол с участием всех выступающих, приглашенных участников семинара, где активно обсуждались проблемные вопросы информационной безопасности, возникающие в практической деятельности.--
Айшат Шахмаева

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/fpkip-dgtu-sovmestno-s-mintransehnergosvjazi-rd-po-poru/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет