БФУ им.И.Канта в рейтинге лучших вузов России

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) представило результаты пятого ежегодного рейтинга вузов России. БФУ им. И. Канта занимает 99 место из ста, несколько ухудшив свои позиции по сравнению с прошлым годом.  

Методика составления рейтинга довольно сложна: сначала происходит первоначальный отбор 130 вузов из более 450 вузов страны, занимавших ведущие позиции в частных и специализированых рэнкингах и рейтингах, затем этим 130 вузов предлагается подать по определённой форме данные для составления рейтинга «Эксперт». И только после анализа анкетных данных этих 130 вузов, а также с учётом мнения большого пула федеральных экспертов, отбираются 100 ведущих вузов России. В число их входят университеты и НИИ самого разного профиля: и сугубо технические, и профильные, например, медицинские, и классические университеты, как наш. 

Поэтому сам факт вхождения в этот рейтинг – уже достижение (кстати, не все ведущие вузы страны добились этого, включая некоторые федеральные и научно-исследовательские).

Вместе с тем мы анализируем наши позиции в этом рейтинге и понимаем причины снижения в этом году. Снижение позиции нашего вуза в 2016 году по сравнению с прошлым годом связано, в первую очередь, с попаданием в рейтинг 9  старейших (в основном технических) вузов:  Национального минерально-сырьевого университета "Горный"; Государственного университета "Дубна"; Воронежского государственного  архитектурно-строительного университета и др. По неизвестным причинам их не было в рейтингах прошлых лет, но теперь есть, в результате десяток университетов, ранее бывших в рейтинге, в этом году в него уже не вошли.

Другая причина – изменение самих показателей: например, ранее оценивалось только количество малых инновационных предприятий, теперь – их доход. Или: ранее оценивалось только количество программ двух дипломов, теперь – доля выпускников этих программ.

Снижение наших позиций по направлению «Востребованность работодателей» связано с тем, что опрос проводится в основном с представителями 400 ведущих работодателей федерального уровня, в первую очередь, госкорпораций, которые географически не связаны напрямую с регионом и соответственно доля наших выпускников в них невысока. Снижение позиций по уровню научно-исследовательской деятельности объясняется, в первую очередь, уменьшением почти в два раза количества грантов и незначительным количеством  студентов, занятых в НИОКР на платной основе.

При этом заметно усиление наших позиций по среднему баллу ЕГЭ, по доле обучающихся по программам магистратуры и аспирантуры, по публикационной активности (улучшение показателей почти в два раза), по научно-учебным подразделениям (тоже почти в два раза) и др. И самое главное — мы сохранили хорошие позиции по показателю «качество образования» и занимаем 75 место.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта:

«Университет в настоящее время быстро меняется. Собственно, мы и рискнули участвовать в Программе 5-100, чтобы иметь возможность и стимул серьёзным образом реформировать как структуру, так и процессы внутри университета. А рейтинг — это внешний индикатор этих неизбежных изменений. Я уверен, что в итоге нам удастся улучшить как количественные, так и качественные показатели. Уже сокращается доля административно-управленческих кадров, происходит процесс объединения некоторых институтов, создаются новые образовательные программы, в том числе на английском языке, усиливается взаимодействие с иностранными партнёрами. Думаю, оценивать нужно конечный результат, а не промежуточный. Ухудшение наших позиций в рейтинге RAEX должно стать дополнительной мотивацией для продолжения работы как руководства вуза, так и исследователей и профессорско-преподавательского состава».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта