БФУ им.И.Канта развивает сотрудничество с крупнейшим технопарком Китая

БФУ им.И.Канта подписал соглашение о сотрудничестве с Харбинским политехническим университетом (КНР) и Инвестиционной строительной компанией «Научно-технологический парк ХПУ в Циндао».

Это второй этап развития сотрудничества между нашими университетами в академической и научной области. Первый документ, регламентирующий намерение сторон к развитию академического сотрудничества, был подписан год назад. Второй этап направлен на конкретизацию нашего взаимодействия в академической и научной области. В нём уже рассматриваются конкретные направления взаимодействия.

На данном этапе выделены 5 направлений совместной работы:

1. новые материалы (композиционные материалы из углеродных волокон, наноматериалы, магнитные материалы, и т.д.);

2. медицинские оптические приборы (лазерная натотехнилогия, когерентно-оптические системы);

3. расчёт - интеллект (робототехника, создание искусственного интеллекта, анализ  данных);

4. биоинженерия (генная инженерия, генетика микроорганизмов, клеточные технологии);

5. 3D-печать (оборудование, материалы и система 3D-печати).

Финансовые и иные условия сотрудничества будут согласовываться и определяться в каждом конкретном случае в соответствии с финансовыми возможностями Сторон на основе отдельных договоров и контрактов, подписываемых руководителями Сторон и ответственными исполнителями. Дополнительные соглашения, заключенные с целью продолжения сотрудничества в рамках данного договора будут обязательно проходить процедуры, предусмотренные законодательством государств (РФ и КНР) по части экспортного контроля, интеллектуальной собственности, конфиденциальной (секретной) информации и т. п.

Алексей Чесноков, заведующий лабораторией функциональных порошковых и углекомпозиционных материалов БФУ им.И.Канта: 

«Соглашение было официально подписано на Аошаньском евроазиатском научно-техническом форуме – 2016. В рамках этого форума состоялся Третий саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК). Форум проходил в Центральной зоне Синей силиконовой долины Циндао. Это крупнейший технопарк Китая, там расположены штаб-квартиры многих известных во всём мире компаний.

Конечно, подписанное соглашение открывает самые широкие возможности для совместной научной и образовательной работы: для академической мобильности, для стажировок аспирантов и исследователей, для совместных научно-технических разработок. Надеюсь, подписанное соглашение очень скоро будет дополнено конкретными программами работы. Тем более что  23-26 июня в Екатеринбурге состоится Собрание АТУРК. Будут обсуждаться вопросы в том числе материаловедения, которое для нашего университета является одним из приоритетных направлений».

СПРАВКА

Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) была создана 6 марта 2011 года в городе Шэньчжэнь Китайской Народной Республики в филиале Харбинского политехнического университета. Ассоциация создана с целью объединения усилий ведущих технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики, содействия академическому обмену студентов и преподавателей, развития научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем. Ассоциация учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета с последующим созданием Дирекций в этих университетах. Сегодня Ассоциация объединяет 30 университетов, по 15 с каждой стороны. 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта