Волонтеры ДГТУ провели акцию под официальным лозунгом Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» «Студенты России - против СПИДа!»

В целях привлечения внимания молодёжи к проблеме распространения ВИЧ и СПИД, информирования о степени опасности и мерах предосторожности, в парке им.50-летия Октября волонтерами ДГТУ проведена информационно-просветительская акция. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции...

В целях привлечения внимания молодёжи к проблеме распространения ВИЧ и СПИД, информирования о степени опасности и мерах предосторожности, в парке им.50-летия Октября волонтерами ДГТУ проведена информационно-просветительская акция. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».
Всероссийская акция, инициированная Фондом социально-культурных инициатив, призвана привлечь внимание общественности к крайне важной и актуальной проблеме.
Организаторами проведения акции выступили Управление по воспитательной работе и социальному развитию, волонтерский отряд ДГТУ вместе с руководителем Патимат Абдулкеримовой.
Акция несла просветительский характер. Волонтеры, провели профилактические, информационные мероприятия. Каждый, кто был в этот день в парке, получил памятки, информационные брошюрки, буклеты и листовки. В них содержалась информация о ВИЧ и СПИД, а также рекомендации, следование которым поможет защитить себя от этого заболевания. На раздаточном материале также были указаны контактные данные Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, куда можно обратиться любому желающему.
Начальник УВРиСР Румина Ашуралиева отметила, что проведенная акция поддерживает развитие добровольческого движения в ДГТУ, социальную активность молодежи по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе по формированию ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.
Руководитель отряда Патимат Абдулкеримова подчеркнула, что подобного рода мероприятия, призывают общественность к важной проблеме 21 века. Владение информацией делает человека более сильным, подкованным и грамотным.
Акция проводилась с целью информирования населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае его развития и была направлена на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания к проблеме распространения заболевания на территории России.
Эпидемия ВИЧ-инфекции и через 30 лет после открытия вируса продолжает распространяться. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. В связи с этим, очень важно диагностировать заболевание как можно раньше, поэтому любой человек, который имел риск инфицирования, не должен бояться сдать тест на ВИЧ.
Управление по воспитательной работе и социальному развитию

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/volontery-dgtu-proveli-akciju-pod-oficialnym-lozungom/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет