Опытом применения азотных удобрений в оптимальной форме и количестве специалисты СтГАУ поделились с практиками

Краевой семинар-совещание, посвященный использованию в производстве сортов зерновых культур различных селекций, а также результатам опытов по практическому применению жидких азотных удобрений состоялся на днях в одном из лучших семеноводческих хозяйств края - ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района, где работает немало выпускников аграрного университета, студенты вуза проходят практику.

Специалисты СтГАУ рассказали о практическом применении карбамидно-аммиачных смесей в поле с. Падинское, непосредственно на месте, где проводятся производственные опыты по применению азотных удобрений в разных формах и дозах, чтобы получать нужный эффект.

В рамках семинара обсуждались также вопросы:

- Состояние и перспективы селекции сортов зерновых культур Краснодарского НИИСХ имени П.П.Лукьяненко

- Перспективные сорта гороха селекции ВНИИЗБК (г. Орел)

- Основные направления селекции сельскохозяйственных культур Ставропольского НИИСХ

- Современные решения по сбалансированному питанию растений от компании-производителя азотных удобрений «ЕвроХим» (Невинномысск)

По окончании теоретической части семинара состоялся выезд в поле для осмотра посевов озимой пшеницы, гороха, сои, проса в условиях ООО ОПХ «Луч», а также знакомство с результатами производственных опытов по применению различных форм и доз азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку в ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты Минсельхоза края; начальники и специалисты управлений и отделов сельского хозяйства администраций муниципальных районов, руководители специалисты сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители фирм, научные работники.

Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства Ставропольского края и ООО ОПХ «Луч» в лице генерального директора Донцова Григория Федоровича при активном участии ФГБОУ ВО «Ставропольского государственного аграрного университета», Краснодарского НИИСХ имени П.П. Лукьяненко, Ставропольского НИИСХ и компании «ЕвроХим». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет