Ставропольский аграрный – на 85 строке в ТОП-100 лучших вузов России

Ставропольский государственный аграрный университет Минсельхоза РФ в этом году занял 85 строку в пятом ежегодном рейтинге вузов RAEX (Эксперт РА), который составляется с учетом условий для получения качественного образования в вузе, уровня востребованности выпускников работодателями и уровня научно-исследовательской деятельности вуза.

СтГАУ – единственный аграрный вуз и единственный из вузов СКФО попал в ТОП-100 престижного национального рейтинга.

И не удивительно.

Ректор СтГАУ, член-корреспондент РАН, председатель Совета ректоров вузов Минсельхоза РФ, профессор Владимир Иванович Трухачев твердо и последовательно держит курс на качество подготовки и востребованность выпускников вуза. Для учебных, спортивных, досуговых подразделений СтГАУ приобретается лучшее, самое современное оборудование и инвентарь. Именно в СтГАУ был открыт первый в крае Центр молодежного инновационного творчества FabLab «Вектор» с оборудованием для 3D-моделирования.

На 9 факультетах университета - более 15 тысяч учащихся. Здесь работают 41 кафедра, 83 инновационных лабораторий и центров, Научная библиотека, институт дополнительного профессионального образования, 49 малых инновационных предприятий, 3 теплицы, 2 вивария. Учебную программу дополняют насыщенная спортивная и культурная жизнь. К услугам студентов - два спортивно-оздоровительных комплекса, конноспортивная школа, универсальная спортплощадка с тремя игровыми зонами для волейбола, стритбола, бадминтона и первая в Ставропольском крае воркаут-площадка. 

У вуза – 4 действующих общежития. Еще одно - суперсовременное, на 750 мест войдет в строй к 1 сентября текущего года.

Трудоустроенность выпускников Ставропольского аграрного - 75%, при норме 50%.

СтГАУ - член Европейской Ассоциации Университетов Естественных Наук, объединяющей 62 вуза из 30 стран Европы с целью развития научно-исследовательской и образовательной деятельности в аграрной сфере Европы. Сегодня у вуза 66 стран-партнеров.

Международные программы APOLLO, LOGO и DAAD, предоставляют возможность студентам Университета познакомиться с сельским хозяйством Германии, населением, культурой и бытом, а также пройти рабочую и языковую практику, они стали привычными для студентов технологических факультетов СтГАУ. Академическая мобильность студентов и аспирантов составляет более 1500 человек в год.

Кроме того, Ставропольский аграрный университет завоевал ряд престижных наград в области качества. В частности, вуз дважды стал призером Европейского конкурса Премии EFQM за совершенство (2013г., 2010 г.). Эта престижная европейская награда является высшим достижением организаций в сфере устойчивого развития.

Для справки:

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) - первая в России и четвертая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory.

В 2016 году агентство получило право использовать знак "Одобрено IREG" (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России RAEX (Эксперт РА), процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет