Договор принят

В Кемеровском государственном университете состоялась конференция работников, в ходе которой была принята новая редакция коллективного договора.

Для подготовки новой редакции коллективного договора по распоряжению и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просекова была создана специальная комиссия. В ее состав на паритетных началах вошли представители работодателя и представители работников. В соответствии с Трудовым кодексом РФ при проведении коллективных переговоров интересы всех работников представляла первичная профсоюзная организация. Комиссия работала на протяжении трех месяцев.

Как отметила в своем выступлении председатель профкома работников КемГУ Т.Н. Протасова, на первом же заседании членами комиссии была достигнута договоренность взять за основу проекта новой редакции коллективного договора предыдущий коллективный договор. «В результате более 60 процентов пунктов коллективного договора без изменения включены в новую редакцию.

Изменения произошли в системе оплаты труда, порядке установления компенсационных выплат и дополнительных гарантий за работу во вредных условиях, объемах затрат КемГУ на социальные программы для работников.

Что касается системы оплаты труда, то внесены изменения в должностные оклады работников, но по-разному для отдельных категорий. Так, для разных должностей профессорско-преподавательского состава увеличение составило от 0,2% до 18,5%. В среднем же увеличение произошло на 6%. За выполнение дополнительных функций на факультетах (например, выполнение обязанностей заместителя декана, куратора и пр.) предусмотрены ежемесячные выплаты стимулирующего характера из централизованного фонда. Администрации и профкому удалось практически полностью сохранить перечень и размер этих выплат. За получение результатов, повышающих показатели мониторинга вуза и исполнение требований дорожной карты, предусмотрены ежемесячные и разовые выплаты стимулирующего характера из централизованного фонда и фонда ректора.

Для поощрения работников предусмотрены также фонды факультетов. Условия оплаты труда, стимулирующие выплаты будут оформляться в виде эффективного контракта», - рассказала Татьяна Николаевна.

Стоит отметить, что на оздоровление работников будет выделяться не менее 0,5% средств от приносящей доход деятельности вуза. В 2016 году эти средства будут потрачены на приобретение путевок в санаторий-профилакторий «Вита» и организацию отдыха в «Подъяково».

Также сохранена возможность участия в программе ДМС,  получения материальной помощи, предусмотрены дополнительные оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска по тому же перечню оснований.

Кроме того, пункт договора, предусматривающий возможность получения четырех часов в месяц для посещения медицинских учреждений с детьми, дополнен возможностью сопровождать в медицинские учреждения престарелых родителей.

С принятием новой редакции коллективного договора, предстоит актуализировать локальные нормативные акты по социально-экономическим вопросам, дополняющим коллективный договор.

Комментируя новый порядок, и.о. ректора КемГУ А.Ю. Просеков подчеркнул, что с ужесточением правил финансирования, которое теперь проводится в рамках конкурсных процедур, средства достаются в жесткой конкуренции. «Слабые вузы либо выйдут из игры, либо должны соответствовать новым требованиям. Задача всего коллектива Кемеровского госуниверситета – сформировать надежную платформу для создания эффективного опорного вуза», - заявил Александр Юрьевич.

Фото: Дмитрий Кирчанов.


Партнёр: Кемеровский государственный университет