Набор волонтёров на Чемпионат мира по футболу 2018 года начался

1 июня стартовала Волонтёрская программа Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Старт был дан одновременно во всех 11 городах-организаторах, в 15 центрах подготовки волонтёров. В Калининграде такой центр создан в БФУ им.И.Канта.
Всероссийский страт в Москве дал Президент Владимир Путин. 

«Уверен, мы сможем обеспечить максимально высокий уровень организации и для спортсменов, и для гостей чемпионата. Все они должны чувствовать, что участвуют в грандиозном футбольном празднике».
Владимир Путин
Глава FIFA Джанни Инфантино и президент России Владимир Путин © Александр Зеликов/ТАСС
Глава FIFA Джанни Инфантино и президент России Владимир Путин  © Александр Зеликов/ТАСС (источник фото - http://welcome2018.com/materials/56375/ )

В нашем центре первыми свои заявки на специальном сайте заполнили известные спортсмены: Дмитрий Розинкевич (выпускник нашего университета, бронзовый призёр Олимпиады-1996 в Атланте по академической гребле) и Дмитрий Лапиков (тяжелоатлет, бронзовый призёр Олимпиады-2008 в Пекине). А после них заполнить специальную электронную форму смогли все желающие, которым на момент соревнования исполнится 18 лет.
Набор волонтёров продлится до конца 2016 года. Первым серьёзным стартом для них станет Кубок Конфедераций FIFA 2017.
Волонтёрами могут стать все желающие вне зависимости от пола и национальности, физических способностей и возраста (единственное ограничение — работать на соревнованиях могут только совершеннолетние, т.е. для участия в играх Кубка Конфедераций кандидату должно быть 18 лет на момент 10 мая 2017 года, а для работы на Чемпионате мира — 10 мая 2018 года). Кроме того, критериями отбора будет уровень владения английским языком и умение работать в команде.
Подать заявку можно самостоятельно. Для этого нужно зайти на сайт и заполнить специальную форму, в которой необходимо описать свои навыки, волонтёрский опыт, квалификацию, выбрать функциональные направления и т.д.

Александр Рольбинов, зам. председателя правительства Калининградской области:
«Чемпиона мира по футболу — это не только стадион или гостиницы, с этим мы — правительство области, власти города — справимся, в этом нет сомнений. Прежде всего, чемпионат — это настроение. И его будете задавать вы, волонтёры. Именно вы будете общаться с гостями города, с болельщиками и на стадионе, и на улицах, и в аэропорту. Так что без вас этот праздник спорта невозможен».
Александр Рольбинов

Александр Ярошук, глава ГО «Город Калининград»:
«Совершенно согласен с Александром Семёновичем: от волонтёров зависит половина успеха. Поэтому важно, чтобы вы встречали гостей хорошим английским, приветливыми улыбками, со знанием дела. И я рад, что готовить вас будут в БФУ им.И.Канта. Так что плодотворной вам работы. Первый старт уже через год!».
Александр Ярошук


Украшением праздника, который прошёл на арене "Кантиана", стали выступления нескольких творческих коллективов города: «Casual Fitness», команды по ритмической гимнастике Института прикладной математики и информационных технологий (стали первыми на Спартакиаде БФУ им.И.Канта), барабанщиц Театра моды и танца Ю.Малиновского и С.Орловой, студии танца «ЭКЗЕРСИС». Кроме того, был сыгран показательный футбольный матч между командами коррекционной школы-интерната пос.Большое Исаково и центра подготовки резерва футбольного клуба «Балтика».
Выступление коллектива «Casual Fitness»

Напомним, Волонтёрский центр находится по адресу: г. Калининград, ул.Азовская, д.3 (общежитие БФУ им.И.Канта 1 этаж), тел. (4012) 313-300.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта