Студенты и преподаватели ДГТУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной противодействию терроризма в молодежной среде

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде: формы, эффективные методы и их реализация», в которой приняли участие студенты ДГТУ....

В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде: формы, эффективные методы и их реализация», в которой приняли участие студенты ДГТУ. Организатором мероприятия выступило Министерство по делам молодежи Республики Дагестан.
В работе конференции приняли участие представители министерств и ведомств республики, общественных организаций, религиозные деятели, специалисты из разных регионов страны. Студенты и преподаватели ДГТУ также приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции.
На заседании были раскрыты актуальные проблемы экстремизма, терроризма и ксенофобии на Северном Кавказе, а также рассмотрены факторы генезиса, пути и способы противодействия в современных условиях.
Со вступительным словом выступили: заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей,Советник Главы РД, руководитель аппарата АТК в РД Далгат Фейзуллаев, начальник Управления Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, Советник Главы РД, ответственный секретарь экспертного совета при АТК в РД Камиль Ланда.
«Угроза экстремизма носит многоплановый характер. Соответственно, и ответ на неё должен быть комплексным. Только объединив усилия правоохранительных органов, органов государственной власти, общественных организаций и объединений, традиционных религиозных конфессий, СМИ, можно добиться положительных результатов в работе по противодействию новым вызовам и угрозам нашему обществу» - сказал на открытии заседания министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев.
Приветствуя участников конференции, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей отметила необходимость дальнейшего тесного взаимодействия Миннаца с молодежными общественными организациями. Она также отметила, что министерством ведется систематическая работа, направленная на активизацию антитеррористической пропаганды среди дагестанской молодежи и в регионах РФ. Работа эта проводится через постоянных представителей в регионах, дагестанские культурные центры и НКА.
По словам советника Главы Дагестана, ответственного секретаря экспертного совета при антитеррористической комиссии в республике Камиля Ланда, при решении задач борьбы с терроризмом в первую очередь необходимо усилить возможности СМИ, способных влиять на массовое сознание.
Для преодоления экстремизма и терроризма в молодежной среде необходимо передать молодежи накопленный предыдущими накоплениями опыт, знания, общепринятых норм поведения и моральных ценностей, способных в огромной степени повлиять на формирование современной молодежи.
Далее работа продолжилась выступлениями докладчиков по тематике конференции.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-i-prepodavateli-dgtu-prinjali-uchastie-vo-vser/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет