Победителем в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Биологические науки» стала аспирантка факультета ветеринарной медицины СтГАУ

Яцык Олеся Андреевна, аспирантка факультета ветеринарной медицины (научный руководитель - доктор биологических наук Криворучко Александр Юрьевич) заняла второе место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ в номинации «Биологические науки».

Конкурс проходил на базе ФГБОУ ВО Оренбургского государственного аграрного университета.

Представляемый проект предполагает разработку и внедрение в овцеводческую практику метода, оценки мясной продуктивности овец российских пород по аллелям гена гормона роста. Метод, предлагаемый в работе, предназначен для точной оценки у овец наличия аллельных вариантов гена гормона роста связанных, с высокой мясной продуктивностью в короткий период времени (в течение 6-8 часов).

Жюри конкурса отметили высокий уровень подготовки работы и практическую значимость разрабатываемого метода, который позволит решить проблему оценки и прогнозирования продуктивных качеств у овец отечественных пород, разводимых на Северном Кавказе, сразу после рождения.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет