В БФУ им.И.Канта прошла международная конференция по вопросам миграции

В БФУ им.И.Канта прошла Международная научная конференция «Миграционные проблемы в Европе и пути их решения». Гостями нашего университета стали ведущие исследователи из Института Европы РАН, МГУ им.М.В. Ломоносова, Томского госуниверситета, Казанского и Южного федеральных университетов,  учёные из Франции (Университет Париж VIII) и Польши (Варминьско-Мазурский Университет в Ольштыне), а также представители консульств, расположенных в Калининграде. В общей сложности участниками конференции стали порядка пятидесяти экспертов в области юриспруденции, социологии, политологии, вопросам миграции.

В рамках конференции обсуждали три группы вопросов:

— проблемы миграционной политики в Европейском Союзе (пути решения миграционного кризиса; влияние миграции на социально-политическую ситуацию в Европе; регулирование легальной миграции; политика предоставления убежища и т.д.);

— миграционная политика государств-членов ЕС (защита прав мигрантов; интеграция мигрантов в странах ЕС; деятельность неправительственных организаций по оказанию помощи мигрантам; иммиграционные политики в Германии и Франции);

— проблемы и перспективы российской миграционной политики (основные черты  трудовой миграции в России; задачи иммиграционной политики России; миграционные процессы в регионах России).

Вадим Войников, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права БФУ им.И.Канта:

«Это далеко не первая конференция в БФУ им.И.Канта, которая посвящена вопросам миграции. Сегодня это чрезвычайно актуальная тема, причём не только для стран ЕС, но и России. Не нужно забывать, что наша страна использовала европейский опыт, выстраивая собственную миграционную политику. Конечно, это не была калька, тем не менее какие-то основные принципы и подходы были проанализированы и адаптированы. Главное — продолжать работу».
Вадим Войников



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта