Вручена премия Правительства Санкт-Петербурга

27 мая 2016 г. в Смольном состоялась торжественная церемония вручения премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, высшего образования и среднего профессионального образования. Награды вручали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко и лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Иванович Алферов. Авторский коллектив СПбГАСУ в составе заведующего кафедрой геотехники, д. т. н., профессора Р. А. Мангушева, профессора кафедры геотехники, д. т. н., профессора И. И. Сахарова и генерального директора ЗАО «Геострой», профессора кафедры геотехники А. И. Осокина был удостоен правительственной премии в номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов».

Р. А. Мангушев, И. И. Сахаров и А. И. Осокин являются авторами цикла учебников и приложений к ним, которые были изданы в период с 2010 по 2015 гг. В том числе, уникальных учебников «Механика грунтов» (Р. А. Мангушев, В. Д. Карлов, И. И. Сахаров) и «Основания и фундаменты» (Р. А. Мангушев, В. Д. Карлов, И. И. Сахаров, А. И. Осокин).

Это законченный комплекс учебной и учебно-методической литературы для подготовки студентов по двухуровневой системе (бакалавр-магистр) специальности 270800 «Строительство», 270102 «Промышленное и гражданское строительство» и специалистов по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Разработанные Мангушевым Р. А., Сахаровым И. И., Осокиным А. И. учебники и приложения к ним апробированы и широко используются в технических вузах различных городов для подготовки студентов строительных специальностей и для переподготовки инженеров-строителей в институтах повышения квалификации.

Отдельное внимание уделено проектированию и строительству оснований, фундаментов и подземных сооружений в Санкт-Петербурге – городе со специфическими и крайне неблагоприятными грунтовыми условиями.

{gallery name='30052016_3'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет