В Ставропольском аграрном в 81 раз подвели итоги научного года

В Ставропольском государственном аграрном университете в 81 раз состоялась ежегодная конференция, подводящая итоги научной деятельности вуза в завершившемся году.

Открыл ее проректор СтГАУ по научной и инновационной работе, доцент Виталий Юрьевич Морозов.

Он подчеркнул, что в течение года учеными, аспирантами и студентами вуза на различных конференциях и научных форумах сделаны более 500 докладов. Молодые исследователи успешно выступают на всероссийском уровне. В частности, университет достойно представлен в финале Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по различным направлениям. СтГАУ стал площадкой для проведения финала этого престижного конкурса по направлению «Ветеринария», оставив у себя две «серебряные» награды, равные по качеству «золотым».

В ходе конференции прозвучали тезисы сильнейших работ, представленные факультетами.

В частности, профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Александрович Олейник рассказал о разработанной в крае системе управления стадом молочного скота в соответствии с рекомендациями международного комитета регистрации животных (ICAR). По его словам, секретариат ICAR одобрил проделанную вузом работу. Была достигнута договоренность о расширении современной методологии управления стадом в молочном скотоводстве в российских условиях.

Предложенная учеными СтГАУ модель управления стадом определенных породных ассоциаций является инструментом для достижения успеха, и возможного сотрудничества с ICAR, а также для поддержания международной торговли генетическим материалом (эмбрионами, спермой, телочками), после получения необходимых Сертификатов, в соответствии со стандартами организации.

Выступили также руководитель научно-диагностического и лечебно-ветеринарного центра, доктор биологических наук Александр Юрьевич Криворучко, доктор технических наук, профессор Владимир Хамбиевич Малиев, доктор технических наук, профессор Владимир Яковлевич Хорольский, зам. декана по учебной работе СКСиТ, доцент Валентина Сергеевна Варивода.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет