Потерянная перчатка

Потерянная перчатка

Довольно часто мы ощущаем на себе недоброжелательное отношение окружающих, а иной раз замечаем такой грех за собой. Но каждому из нас приятно чувствовать обратное. К примеру, обронил ты кошелек или перчатку, а случайный прохожий, увидев это, поднимает и подает, казалось бы, навек утраченное. В эту минуту не знаешь, что больше радует: возвращение вещи или человеческая доброжелательность! Впрочем, это дело вкуса, да и смотря какой предмет потерян…

Наверняка все наши студенты понимают, что найденную вещь присваивать не стоит. Это само по себе неприлично, поэтому порядочный человек использует все возможности, чтобы разыскать ее владельца. И как же приятно помочь ближнему! А кто еще не знает – попробуйте и убедитесь сами, ведь все эти, на первый взгляд, банальные рассуждения лишь преамбула к конкретному предложению.

В стенах СПбГАСУ прямо в студенческой столовой существует весьма приметный шкафчик с надписью «Забытые вещи». А в коридорах вуза мы то и дело замечаем случайно оброненные шарф, шапочку, перчатку, зонтик, очки, ключи и даже сотовые телефоны. Надо сказать, пишу я эти строки тоже по случаю неприятного происшествия с моей собственной перчаткой. Уронила ее нечаянно у банкомата, а спустя день предмет гардероба был выброшен на помойку. Обидно, знаете ли, стало за перчатку… Так вот именно сюда, в «ларец утраченных сокровищ», студенты, преподаватели и работники вуза могут принести и положить «потеряшку», подобранную в холле или одной из многочисленных аудиторий. Разумеется, обнаружить находку владелец вещи будет очень рад!

Н. В. АЛЕКСАНДРОВА,

заведующая Музеем истории СПбГАСУ


{gallery name='22102014_m'}



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет