Изучаем Индию

20 мая 2016 года в Московском финансово-юридическом университете МФЮА прошла торжественная церемония открытия памятника  великому индийскому философу и общественному деятелю Свами Вивекананде  работы российского скульптора Григория Потоцкого.

Открытие памятника в МФЮА прошло под патронажем Посольства Республики Индия в РФ и при участии Международной Академии Доброты.

В торжественной церемонии приняли участие Его Превосходительство, Чрезвычайный и Полномочный посол Индия в РФ Панкадж Саран,  ректор Университета МФЮА Алексей Григорьевич Забелин, первый проректор МФЮА Олег Алексеевич Забелин, президент Международной Академии Доброты скульптор Григорий Потоцкий. Было много гостей – и руководители вузов, и  Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Эквадоре Ян Бурляй, и депутаты Госдумы РФ, представители культурной элиты Индии и России.

Все началось с индийского ритуала зажжения лампы, в котором приняли участие ректор МФЮА, проректор МФЮА, посол Индии и скульптор, автор памятника. Огонь для лампы поднесли дети, как это принято в ритуале. Затем зрителям представили индийский танец, который исполнили по всем правилам жанра танцоры Культурного центра им. Джавахарлала  Неру при посольстве Индии в Москве. После танца посол Индии Панкадж Саран выступил с приветственной речью. Добрые напутствия и поздравления высказал ректор МФЮА Алексей Забелин, отметив актуальность открытия памятника в вузе. По его словам, появление этой скульптуры поможет российскому студенчеству изучить и глубже понять культуру индийского народа во имя созидания, мира и доброты в отношениях народов двух великих стран - России и Индии. Первый проректор МФЮА Олег Забелин также обратил внимание публики на важную роль совместного проекта МФЮА, посольства и Академии доброты. По его словам, это очередной импульс к познанию студентами МФЮА Индии и философии Вивекананды: «Философия как наука не имеет границ. Она является тем фундаментом, который формирует юристов и гуманитариев. Невозможно стать хорошим юристом, не познакомившись с работами известных мировых философов, не изучив досконально их работу. Поэтому, когда студенты факультета философии выступили с идеей разместить скульптуры известных философов в МФЮА,  мы не могли не поддержать эту инициативу». Он процитировал Вивекананду:  «Просыпайся и не останавливайся, пока не достигнешь своей цели». Поблагодарив Григория Потоцкого, сотрудников посольства Индии в РФ и посла  Индии, он : «Мне хотелось бы, чтобы этот памятник стал мостом дружбы между студентами и вузами двух стран. Что бы студенты узнали больше о культуре, истории  Индии и великих ученых из этой страны. Чтобы этот день укрепил дружбу между нашими странами и стал отправной точкой академических обменов и совместных программ».

Скульптор Потоцкий отметил, что проникновение культур и доброта – ключ к пониманию народов и миру. Посол РФ в Эквадоре Ян Бурляй поздравил МФЮА, посольство Индии и Академию доброты с тем, что  проект открытия памятника состоялся. Он отметил вклад Григория Потоцкого в дело мира и взаимопонимания между Россией и другими странами мира. 

Церемонию продолжила культурная российско-индийская программа  и национальное индийское угощение, приготовленное индийскими поварами специально для такого случая.  Концерт вели Анна Макшанова, актриса и  режиссер, и Сергей Судаков, известный КВН-щик МФЮА. Выступила солистка Большого театра  Вера Кононова, после чего посольство Индии приветствовали дети Москвы совместно с поэтессой и певицей Ксенией  Деви, обладателем звания «Золотое перо Руси». О творчестве Свами Вивекананды  гостям рассказал российский индолог, филолог, писатель, литературный переводчик и поэт Александр Сенкевич. Приветствие от Госдумы РФ зачитал помощник депутата Сергей Иванов. Скульптору Григорию Потоцкому присвоили звание «Посол мира», а также вручили Благодарственную грамоту МФЮА. Перед гостями выступил обладатель почетного звания «Глас ангельский Руси» фольклорный ансамбль «Горница» под руководством Владимира Готовцева. Вечер завершила вокальная группа «Рождество».






Партнёр: Московский финансово-юридический университет