В Международный день музеев студенты ДГТУ совершили ряд экскурсий

18 мая, в Международный день музеев, студенты гр. У435 вместе со своим куратором Кациевой Еленой стали участниками экскурсии в мир истории и музеев. Они посетили Музей боевой славы г. Дербент, где узнали много фактов о героях обороны Севастополя - 345 Дагестанской стрелковой дивизии и...


18 мая, в Международный день музеев, студенты гр. У435 вместе со своим куратором Кациевой Еленой стали участниками экскурсии в мир истории и музеев.
Они посетили Музей боевой славы г. Дербент, где узнали много фактов о героях обороны Севастополя - 345 Дагестанской стрелковой дивизии и других героях Великой Отечественной войны, уроженцев Дагестана. Работники музея рассказали историю формирования дивизии в те нелегкие годы. 345 стрелковая дивизия была сформирована в сентябре-октябре 1941 в Северо-Осетинской и Дагестанской АССР ( Северо-Кавказский ВО) в рамках реализации постановления ГКО СССР № 459сс от 11.08.1941. В октябре 1941 в составе дивизии было 24 % осетин, 18 % — чеченцев, 7,5 % — дагестанцев, 38,3 % - русских. Она входила в состав 44-й армии Закавказского фронта. Первоначально она использовалась для обороны Черноморского побережья и предназначалась для высадки в качестве 1-го эшелона в Феодосийской десантной операции. Для упрощения высадки у дивизии сократили тылы и часть артиллерийского вооружения. С 23-24.12.1941 дивизия была переброшена из Туапсе в Севастополь в составе 9955 человек и с этого момента участвовала в обороне города, действуя в составе Приморской армии Кавказского фронта.
Группа студентов ДГТУ также посетила исторические и памятные места Дербента: Аллею героев и Вечный Огонь.
И, конечно же, экскурсанты не могли обойти стороной цитадель "Нарын-кала", которая вошла в почетный перечень ЮНЕСКО, как исторический и культурный памятник мирового значения. Работники крепости провели небольшую экскурсию в историю и рассказали ребятам много интересного. Самому городу Дербенту более пяти тысяч лет. Считается, что цитадель, названную Нарын-Кала, то есть Солнечной крепостью, стал строить шах Кавад в шестом столетии. Его сын, Хосров Первый Ануширван, продолжил дело отца и возвел крепостную стену, перекрывающую проход между Кавказом и Каспием. Считается, что ее длина составляла сорок километров. Стена уходила в море, тем самым, преграждая путь кочевникам с севера по мелководью и обеспечивая защитникам цитадели удобный порт.
Такие небольшие экскурсии в мир истории и музеев нашей малой Родины, крайне необходимы молодому поколению. Они укрепляют патриотизм, любовь и гордость за свои родные края.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-mezhdunarodnyi-den-muzeev-studenty-dgtu-sovershili-r/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет