В СтГАУ объявлен конкурс дизайнерских идей по разработке макета казачьей усадьбы

Кафедра туризма и сервиса Ставропольского государственного аграрного университета приглашаем ВСЕХ желающих к участию в конкурсе дизайнерских идей по разработке макета казачьей усадьбы.

Строительство усадьбы в натуральную величину запланировано на территории Ставропольского государственного аграрного университета по ул. Серова в Ставрополе и начнется в 2017 году.

Усадьба станет не только еще одним полигоном для подготовки высококлассных специалистов в области туризма и сервиса, но также поможет развитию этнотуризма в Ставропольском крае. В усадьбе будут проходить мастер-классы кулинарного мастерства, различных казачьих промыслов и ремесел. Она станет музеем под открытым небом и базой для событийных мероприятий.

«В крае практически полностью отсутствует ниша семейного досуга. Мы хотим, чтобы к нам люди приходили семьями, дети и молодежь впитывали доблестные традиции казачества, перенимали и возрождали ремесла», - говорят специалисты.

Большая территория, наличие конно-спортивной школы позволят также проводить здесь, на базе СтГАУ казачьи шермиции, которые являются уникальным явлением культуры казаков. Шермиции – это красочно обставленные воинские игры, в которых казаки показывали умение владеть конем и оружием, демонстрировали лихость и отвагу, своими победами умножая славу своего рода, своей станицы.

Сегодня этим словом обозначаются все традиционные состязания казаков, имеющие обрядовый характер.

В настоящее время идет создание макета усадьбы. Инженеры подразделения вуза Фаблаб «Вектор» уже печатают на 3-D принтере домики, элементы подворья, но им нужно придать живость, смастерить зеленое убранство усадьбы - деревья, кусты, расставить по ее территории снопы, размесить живность.

«Хотим собрать креативную творческую группу и довести макет до уютного состояния», - рассказали на факультете социально-культурного сервиса и туризма.

Если у вас есть идеи и/или навыки изготовления миниатюрных деревьев, кустарников, изваяний животных, скирд, снопов, садовой мебели и инвентаря, присоединяйтесь к нашей рабочей группе!

Лучшие мастера и дизайнеры будут награждены дипломами и призами.

По всем вопросам обращаться на кафедру туризма и сервиса по телефону:

35-76-79 (координатор: К. Ю. Михайлова и С. И. Андреянова).


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет