Вопросы формирования правовой культуры в молодежной среде обсудили в ДГТУ

Правовая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Уровень правовой культуры молодежи является одним из показателей развития и важным критерием модернизации общества.Средствами правового воспитания студентов выступают такие учреждения и социальные институты, как: семья, вуз,...

Правовая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Уровень правовой культуры молодежи является одним из показателей развития и важным критерием модернизации общества.
Средствами правового воспитания студентов выступают такие учреждения и социальные институты, как: семья, вуз, печать, телевидение, кино, театр, литература и искусство. Следовательно, необходима модернизация данных учреждении с той целью, чтобы они могли повлиять положительно на молодежь и воспитывать её в духе патриотизма и уважения, принятых обществом ценностей. Социализирующая роль учебных заведений реализуется, в первую очередь, через деятельность профессорско-преподавательского состава и других учебных структур. Формирование правовой культуры молодежи, в частности, учащихся и студенчества, связано с правовым обучением, правовым просвещением и правовой пропагандой.
С этой целью на инженерно-экономическом факультете прошел круглый стол, посвящённый обсуждению формирования правовой культуры в молодежной среде.
Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры экономики и управления Замина Джалилова. Открывая встречу, она подчеркнула: «Без наличия устойчивой позитивной ситуации в молодежной среде, гражданской зрелости каждого из вас, высокой социальной активности, надлежащей степени включенности в экономические, духовные, демографические и другие процессы не только будущее молодежи, но и будущее всего общества находится под угрозой».
Для работы в круглом столе был приглашен ведущий юрист-консульт Дагестанского государственного технического университета Михаил Черкасов, который отметил в своем выступлении: «Сегодня именно молодое поколение в значительной степени является одним из основных источников генерирования стабильности в обществе. В зависимости от позиции молодежи она становится фактором обеспечения либо его прогресса, либо деструкции; носителем либо актуальных инновационных, либо антигуманных, антисоциальных идей и т.д. Формирование правосознания личности как ключевая ее задача не может и не должно происходить стихийно, вне системы социальных институтов государства. Каждому гражданину необходимо иметь определенный уровень правовых знаний. Он должен уважать законы и сознательно их исполнять, а государство, в свою очередь, создать все необходимые условия для реализации прав и свобод, гарантированных Конституцией».
С докладами по тематике круглого стола выступили студенты Магомедсалих Муталибов и Карина Девлетмирзаева.
В конце мероприятия ребята задали гостю возникшие у них вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/voprosy-formirovanija-pravovoi-kultury-v-molodezhnoi-s/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет