Участник Сталинградской битвы встретился со студентами ДГТУ

На технологическом факультете состоялась встреча студентов с Виктором Михайловичем Хрисановым, участником Сталинградской битвы, полковником в отставке, ветераном Вооруженных Сил и ДОСААФ.Мероприятие было организовано по инициативе заведующего кафедрой химии, доктора химических наук, профессора...

На технологическом факультете состоялась встреча студентов с Виктором Михайловичем Хрисановым, участником Сталинградской битвы, полковником в отставке, ветераном Вооруженных Сил и ДОСААФ.
Мероприятие было организовано по инициативе заведующего кафедрой химии, доктора химических наук, профессора Абакарова Гасана Магомедовича. В мероприятии приняли активное участие декан технологического факультета, к.э.н. Баламирзоев Назим Лиодинович и преподаватели кафедры химии.
Представляя студентам ветерана Великой Отечественной войны, профессор Абакаров Г.М. рассказал, что Виктор Михайлович прошел дорогами войны от Сталинграда до Берлина, был трижды ранен и неоднократно награжден боевыми орденами и медалями. После войны продолжил службу кадровым офицером, выполнял интернациональный долг на Кубе. После завершения службы 17 лет проработал заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ, чем внес большой вклад в подготовку специалистов для Вооруженных сил, в военно-патриотическое воспитание молодежи.
Виктор Михайлович Хрисанов рассказал студентам о том, что 70 лет назад, участвуя в Сталинградской битве, стал свидетелем массового героизма защитников города. Он уверен, что в ходе тяжелейшего сражения ковалось боевое содружество народов нашей страны. В те дни под Сталинградом героизм проявляли и представители многонационального Дагестана. Ветеран считает, что величайший подвиг защитников Сталинграда, которые ценой своих жизней проложили путь к великой Победе, является всемирно-историческим, поворотным моментом в войне и останется в памяти нашего народа.
Виктор Михайлович Хрисанов рассказывал о Сталинграде, будто эти события происходили вчера. Там был первый бой в его жизни. Бой, который затянулся на целых 120 дней. А начиналась военная история в жизни нашего героя немного раньше. Выпускника десятого класса, мобилизовали в армию и направили в запасные воинские части Приволжья. После шестимесячного обучения в Ульяновске он получил звание лейтенанта. Виктора Михайловича, как и многих его товарищей, направили в формировавшуюся тогда 45-ю Стрелковую дивизию. Тяжелые ночные марши, голод, холод. Несмотря на всё это, Красная армия оказывала мощное сопротивление врагу. В тяжелых сражениях гибли тысячи солдат. Но немцы успели овладеть Северной частью города. В этих сражениях были убиты боевые товарищи Виктора Хрисанова. «Но, несмотря на это, мы выполнили боевую задачу», - рассказывает ветеран. За это он был удостоен Ордена Красной звезды. Всего у ветерана пять орденов: два Ордена Отечественной войны 1 степени, один Орден Отечественной войны 2 степени и два Ордена Красной Звезды. На груди его кителя гордо напоминают о великих сражениях более тридцати медалей.
После Сталинградской битвы ветеран участвовал в освобождении Домбаса, Днепропетровска, Запорожья и многих городов нашей родины. Сталинградская эпопея осталась незабываемой страницей в памяти ветерана. Победа на Волге досталась нашей армии огромной ценой - погибло более миллиона солдат и офицеров. Но именно она открыла ей путь на Берлин. В освобождении логова фашистов участвовал и Виктор Хрисанов.
Виктор Михайлович ответил на вопросы студентов и пожелал студентам быть достойными тех, кто завоевал Великую Победу и отстоял независимость нашей Родины.
Студенты и преподаватели с большим уважением и интересом пообщались с ветераном, расспросили его о военных буднях, с особым трепетом рассмотрели ордена и медали. Каждый смог лично сказать слова благодарности, пожелать здоровья и долгих лет жизни.
Воспоминания участника ВОВ не оставили равнодушными ни одного студента присутствующего в зале. Высокий патриотизм, твердость духа, стойкость и мужество проявили дагестанцы в годы войны. Победа советского народа над фашисткой Германией явилась всемирно историческим событием, имеющим огромное международное значение. И для того, чтобы память о героическом прошлом Дагестана не ослабевала необходимо чаще организовывать встречи с ветеранами ВОВ. Ведь только они, участники тех кровавых событий, смогут правдиво рассказать о войне.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/uchastnik-stalingradskoi-bitvy-vstretilsja-so-studenta/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет