Сегодня юбилей профессора БФУ им. И. Канта Виктора Сергеева!

10 мая 2016 г. отмечает 70-летие профессор кафедры истории Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Виктор Владимирович Сергеев.

Коллеги, студенты и выпускники Виктора Владимировича  поздравляют его с юбилейной датой.  Профессор В.Сергеев - поистине университетский человек: вся его профессиональная жизнь тесно связана с нашим университетом. Приехав в 1978 г. в город на Балтике, молодой кандидат наук, выпускник ленинградской исторической школы, ученик выдающегося советского историка-новиста Кирилла Борисовича Виноградова, Виктор Владимирович возглавил кафедру всеобщей истории в Калининградском госуниверситете. Заведование кафедрой на историческом факультете продлилось в течение нескольких десятилетий: в 1978—1984 и 1992—2012 гг. (с небольшим перерывом на время работы над докторской диссертацией, которую успешно защитил в 1988 г.). В 2012—2016 гг. Виктор Сергеев заведовал кафедрой истории в новом Институте гуманитарных наук нового федерального университета.

За годы его работы кафедрой подготовлены сотни выпускников-историков и десятки аспирантов. Виктор Владимирович несколько лет трудился в качестве декана исторического факультета (в 1986—1994 гг.), а также члена редколлегии и ответственного редактора нашего журнала «Вестник БФУ имени И. Канта», был заместителем председателя Диссертационного совета КГУ по историческим и философским наукам.

Отличаясь разносторонними научными интересами, юбиляр, начавший свою карьеру с изучения дипломатических аспектов истории Первой мировой войны, обратился затем к широкому спектру проблем истории международных отношений Нового и Новейшего времени, межкультурного диалога, истории Восточной Пруссии и Калининградской области, историографии и методологии исторической науки. От роли Великобритании в объединении Германии во второй половине XIX столетия до становления калининградского спорта — самые разные темы оказывались в течение этих десятилетий в фокусе внимания исследователя.

И во всей работе он оставался и остается верен заложенным в свое время замечательными учителями принципу строгой научности. Это серьезное отношение к делу Виктор Владимирович с успехом передал нескольким поколениям своих учеников, многие из которых сегодня плодотворно работают в науке и образовании, в других сферах нашего общества.

Организатор многих научных конференций и ответственный редактор международных сборников научных статей, участник международных и межрегиональных научных проектов, автор множества публикаций, профессор Сергеев внес существенный вклад в развитие как исторического образования в самой западной российской области, так и российской исторической науки. Эта работа была оценена по достоинству: почетный работник высшего профессионального образования (1999 г.), профессор В.В. Сергеев награжден различными государственными и ведомственными наградами.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им. Канта:

"Я от всего сердца поздравляю многоуважаемого Виктора Владимировича с Юбилеем! Это ученый, который внес несомненно весомый вклад в становление и развитие исторических исследований в нашем университете. Я благодарю Виктора Владимировича за этот большой труд, за преданность университету и исторической науке".

Коллеги и ученики профессора Виктора Владимировича Сергеева сердечно поздравляют его с юбилеем и желают крепкого здоровья и новых творческих свершений на ниве науки и образования, которую юбиляр возделывал упорным трудом многие годы.  Plurimos Annos!

Илья Дементьев, заведующий кафедрой истории БФУ им. И. Канта: 

"Мне посчастливилось учиться у него в годы студенчества и аспирантуры, а также работать 16 лет под его руководством на кафедре. Именно посчастливилось, потому что в коллективе, который создан во многом усилиями юбиляра, царит здоровая атмосфера, которой многие бы позавидовали. Когда работаешь рядом долгое время, незаметно учишься многим вещам, и это, может быть, самое главное в совместном труде. Виктор Владимирович был все эти годы и остаётся сегодня примером серьёзного и добросовестного отношения к своему делу. Примером того, как строго спрашивать в первую очередь с себя. Примером мудрости и деликатности в решении текущих проблем. Примером искренней заинтересованности в успехах учеников".


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта