Всероссийская олимпиада «Аналитик-2016»

В марте - апреле 2016 года состоялась Всероссийская олимпиада по аналитике и проектированию информационных систем – «Аналитик-2016». Организаторами мероприятия выступили Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова, Министерство образования Рязанской области, Рязанский государственный радиотехнический университет и ООО «ЭПАМ Систэмз» (г. Рязань).

В олимпиаде принимали участие студенты образовательных учреждений из 8 регионов Российской Федерации:

  • Московский технологический университет, филиал г. Серпухове;
  • Муромский институт (филиал) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;
  • Пензенский государственный технологический университет;
  • Рязанский государственный радиотехнический университет;
  • Рязанский государственный университет;
  • Рязанский колледж электроники;
  • Тамбовский государственный технический университет;
  • Тульский государственный университет;
  • Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • Ярославский государственный технический университет.

В предварительном отборочном туре приняли участие 58 команд (174 участника). Тур проходил на базе системы дистанционного обучения РГРТУ с 24 марта по 4 апреля 2016 г. В предварительном этапе олимпиады от нашего вуза приняли участие две команды из числа студентов группы 13ИВ1б: «Alt+30» (капитан команды Маркин Евгений, участники Перевалов Сергей и Платонов Антон) и «MD5» (капитан команды Колганов Даниил, участники Раздобудов Сергей и Терешкин Дмитрий). В финальный тур прошли 29 команд (87 участников) из 9 университетов, включая и наш университет.

Финальный тур состоялся 21 апреля 2016 года в очном режиме на площадках университетов-участников в 8 городах. На базе ПензГТУ, также как и в других университетах, в режиме онлайн участники выполняли задание по проектированию и презентации мобильного приложения для автовладельцев компании «Все в одном». Наш вуз в финале представляла команда «MD5», которая успешно прошла испытания предварительного дистанционного тура.

Перед началом мероприятия с приветственным словом и напутствием к участникам олимпиады обратились заведующий кафедрой «Вычислительные машины и сети», д.т.н., профессор Сальников И.И., куратор мероприятия от нашего университета, к.т.н., доцент кафедры ВМиС Мартышкин А.И., наставник группы 13ИВ1б к.т.н., профессор кафедры ВМиС Бершадская Е.Г. и заведующая лабораторией научно-исследовательской работы студентов Полянскова Е.А. Они пожелали команде успехов в выполнении задания.

За 6 часов работы команды продемонстрировали свои умения в разработке технических решений, концепции системы, описании функциональности и логической модели данных архитектуры, а также представили дизайн мобильного приложения.

28 апреля 2016 года состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей. Награды победителям вручали:

  • Усков Владимир Алексеевич – заместитель начальника отдела профессионального образования Министерства образования Рязанской области;
  • Дубков Михаил Викторович – проректор по учебной работе РГРТУ;
  • Кареев Александр Владимирович – директор Рязанского филиала компании «ЭпамСистемз»;
  • Костров Борис Васильевич – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электронных вычислительных машин.

Все участники финального тура получили дипломы и памятные сувениры.

Для иногородних участников было организована трансляция мероприятия на канале youtube.com Ссылка на запись трансляции: .

Оргкомитет олимпиады благодарит участников, координаторов площадок за организацию и проведение мероприятия, а также приглашает к участию в олимпиаде «Аналитик -2017»!


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет