Коллектив ДГТУ поздравил ветерана труда с 71-й годовщиной Победы в ВОВ

Коллектив Учебно-методического управления поздравил ветерана труда Вельганенко Николая Лукьяновича с 71-летием Победы в Великой Отечественной войне.Николай Вельганенко сейчас является офицером запаса. В свое время, в течение 15 лет, он командовал дивизионом ракетных войск стратегического...

Коллектив Учебно-методического управления поздравил ветерана труда Вельганенко Николая Лукьяновича с 71-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Николай Вельганенко сейчас является офицером запаса. В свое время, в течение 15 лет, он командовал дивизионом ракетных войск стратегического назначения, расположенным в Карабудахкентском районе. Сам родом из Оренбургской области. В годы войны подростком работал в колхозе, потом была учеба в военном училище и служба в ракетных войсках. С частями советской армии был направлен на службу в ГДР, где прослужил определенное время. Из Германии ракетный дивизион Вельганенко Николая был переброшен в Дагестан, где расположился под Какашурой в шахтах глубоко под землей. Периодически в учебных целях совершались пуски боевых ракет, которые, перелетая Каспийское море, поражали цели в степях Казахстана. Ветеран рассказывал коллективу УМУ, как первое время не мог привыкнуть к жаркому климату, но потом полюбил красоты нашего края, а море и обилие фруктов убедили его остаться в Дагестане, после увольнения в запас. Награжден множеством орденов и медалей.
Н. Вельганенко свыше 30 лет проработал в ДГТУ, пользовался в коллективе заслуженным уважением и авторитетом. Сейчас воспитывает внуков, занимается общественной работой.
Ветеран рассказал коллективу УМУ о войне, о событиях, связанных с войной из своей жизни: «С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью до­быта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины, как нет границ величию трудового подвига советского народа. «Все для фронта, все для победы!» - этот лозунг стал глав­ным с первых дней войны для людей, заменивших рабочих, ушедших на фронт. Женщины и подростки стали главной си­лой на трудовом фронте. Мои земляки сделали много для победы над фаши­стской Германией».
Коллектив УМУ сердечно поздравляет Николая Вельганенко и всех ветеранов ВОВ с Днем Великой Победы. "Этому дню и всем, кто ценой собственной жизни приближал его наступление, мы обязаны всем, что имеем. Примите наш низкий поклон в знак огромной признательности за Ваш непосильный труд, тяжелую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой Отечественной войны", - сказали сотрудники УМУ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kollektiv-dgtu-pozdravil-veterana-truda-s-71-i-godovshchin/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет