Ветеран ВОВ рассказал студентам ДГТУ о страшной войне и Великой Победе

Приближается 71 годовщина Победы в Великой Отечественной войне – дата, являющаяся по праву самой яркой и памятной в истории нашей страны, вызывающая трепет в сердцах всех здравомыслящих людей и, конечно же, патриотов. В последнее время мы все больше дорожим праздником Победы, так как осознаем ту...

Приближается 71 годовщина Победы в Великой Отечественной войне – дата, являющаяся по праву самой яркой и памятной в истории нашей страны, вызывающая трепет в сердцах всех здравомыслящих людей и, конечно же, патриотов.
В последнее время мы все больше дорожим праздником Победы, так как осознаем ту неизмеримую цену, которой она была достигнута.
Были положены миллионы жизней соотечественников. Народы страны, поставленной перед угрозой уничтожения фашизмом ее граждан и культуры, сплотились в единой борьбе с этим злом. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Поэтому, посещая ветеранов, мы можем еще раз окунуться в прошлое и прочувствовать его, ярко представить себе те испытания, через которые прошли солдаты, будучи молодыми и жизнерадостными парнями и девушками, мечтающими о спокойной и мирной жизни, но в тот момент самоотверженно ставшими на защиту Родины.
Преподаватели инженерно-экономического факультета кафедры экономического развития, маркетинга и бизнеса Энара Атуева, Зарема Мурадова, Мадина Сулейманова и студенты профиля «Маркетинг» посетили ветерана Великой Отечественной войны Мингалева Василия Кирилловича.
Василий Кириллович родился 15 января 1924 года в Новосибирской области. Ушел на фронт в марте 1943 года, будучи 18-летним юношей. Первое боевое крещение Василий Кириллович получил в сражении под Киевом, участвуя в освобождение правобережной Украины, был серьезно ранен под Бухарестом.
День Победы, как рассказал ветеран, он встретил на границе Советского Союза с Турцией. Награжден орденом Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды, «70-я Победы», медалями «За отвагу». После войны приехал к другу в Дагестан, где и остался жить. Здесь же нашел свою судьбу. Сформировалась прекрасная и крепкая семья, воспитавшая детей в духе любви и уважения к Родине. А сегодня Василий Кириллович является наставником для своих внуков, правнуков, а также для всей молодежи Дагестана.
Василий Кириллович в свои девяносто с лишним лет держится молодцом. Вспоминая события военных лет, ветеран не мог сдержать слез.
Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, о подвигах наших земляков, которые боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу.
Праздник Великой Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но это и в определенной степени сражение за наше будущее. Главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца. Урок Великой Отечественной войны состоит еще и в том, что народ, чувствующий свою правоту в освободительной войне, непобедим. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/veteran-vov-rasskazal-studentam-dgtu-o-strashnoi-voine/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет