В Звездном городке состоялся финальный этап Конкурса детских и молодёжных проектов «Космос рядом»

29 апреля 2016 года состоялся финальный этап Конкурса детских и молодёжных проектов «Космос рядом».

Это уже третий по счету ежегодный конкурс, организованный Московским Политехом и Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В число соорганизаторов Конкурса также вошли Российская академия космонавтики имени К.Э. Циолковского и некоммерческая организация «Объединенные космосом».

«Стимулирование участия детей и молодежи в учебно-исследовательской работе, пропаганда достижений отечественной и мировой науки и техники, космонавтики, а также выявление и поддержка одаренных детей, занимающихся учебно-исследовательской деятельностью в области науки и техники самостоятельно или в детских творческих объединениях дополнительного образования, секциях, научных обществах – основные задачи, которые ставили перед собой организаторы, – отмечает исполнительный директор Конкурса Виктор Сергеевич Тимохин, директор Центра довузовского образования и подготовки к ЕГЭ Университета. – За три года существования Конкурса в нем приняли участие свыше 700 ребят из 8 федеральных округов нашей страны».

Как и в предыдущие годы, география участников Конкурса была весьма обширной. С момента старта в жюри поступили заявки из областей, городов и поселков Центрального, Северо-Западного, Дальневосточный, Приволжского, Сибирского и Уральского федеральных округов. Работы на конкурс приходили из школ, гимназий, домов и центров творчества детей и молодежи.

По итогам отборочных туров на базе образовательных учреждений в адрес Конкурса поступило 288 работ от 296 участников. В рамках второго этапа – отборочных туров на базе Университета – членам жюри предстояло решить нелегкую задачу по определению лауреатов и победителей в каждой из номинации.

На финальное мероприятие в Космоцентр Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина были приглашены 25 конкурсантов, определенных победителями и лауреатами Конкурса 2015-2016 г.г. С приветственным словом перед собравшимися выступили организаторы и члены жюри конкурса:

  • Боровин Юрий Михайлович – проректор по научной работе Московского Политеха, председатель жюри;
  • Захаров Олег Евгеньевич – заместитель начальника Космоцентра ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина»;
  • Мартыненко Анатолий Иванович – и.о. директора Института информационных технологий Московского Политеха;
  • Никольский Владимир Святославович – директор Института базовых компетенций Московского Политеха.

Победители конкурса в объявленных номинациях и возрастных группах представили краткие доклады по проектам, а работы лауреатов были отмечены в презентации мероприятия.

В торжественной церемонии награждения принял участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, начальник Космоцентра ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Салижан Шакирович Шарипов. Победителям и лауреатам конкурса были вручены дипломы, памятные призы и сувениры. Каждому участнику конкурса Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина был подготовлен эксклюзивный подарок – фотографии лётчиков-космонавтов с их автографами.

По окончании церемонии награждения и памятной фотосессии гостям Звездного городка представилась уникальная возможность посетить экспозиции и тренажерные объекты во время обзорной экскурсии по технической территории Космоцентра. Завершилось мероприятие возложением цветов монументу Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту планеты, 55-летие полета которого отмечается в этом году.

Конкурс детских и молодежных проектов «Космос рядом» 2015-2016 г.г. завершен, но его история на этом не заканчивается. Уже в ноябре стартует новый – конкурс 2016-2017 г.г. Следите за новостями. До новых встреч. Космос рядом!

Смотрите фотоальбом финала Конкурса 2016 года.


Партнёр: Московский политехнический университет