Выставка «Дэвид Юм», приуроченная 305-летнему юбилею философа. Выставка проводится в читальном зале и продлится до 31 мая.

1 мая открывается выставка «Дэвид Юм», приуроченная 305-летнему юбилею философа. Выставка проводится в читальном зале и продлится до 31 мая.

Дэвид Юм – выдающийся шотландский философ, историк, экономист. Основной задачей философии он считал всестороннее изучение человека с позиций эмпиризма. Наследие, оставленное Юмом в области философии, настолько значительно и важно, что знаменитый шотландский философ имеет все права на внимание и интерес к нему и в XXI веке. Своим скептическим методом, своим старанием все проверить, обосновать и доказать, Юм создал настоящий переворот в умозрительных науках и положил начало новой философской школе, которая в рядах своих последователей насчитывает великие имена самых выдающихся философов и психологов: Дж. С. Милля, Г. Спенсера, так называемых сенсуалистов – в Англии: представителей позитивизма О. Конта, Литтре и Лафита – во Франции; и Канта, творца критического метода, - в Германии. В контексте зарождения немецкой классической философии рассматривал идеи Юма Г. Гегель, заложивший многие истереотипы восприятия Юма и юмизма в последующей традиции. Серьезный интерес к творчеству Юма проявлял один из крупных представителей постструктурализма и постмодернизма Ж. Делез.

Громадную услугу оказал Юм политической экономии, впервые возбудив интерес к ее вопросам и попытавшись разрешить их. Его «Политические речи» считаются колыбелью политической экономии - недаром: Адам Смит заимствовал из них многое для своего знаменитого сочинения «Богатство народов».

На выставке представлены следующие книги: Д. Юм «Трактат о человеческой природе»; И. С. Нарский «Западно-европейская философия XVIII века»; В.Н. Кузнецов «Европейская философия XVIII века»; «История философии. Запад – Россия – Восток. Кн.2. Философия XV-XIX вв. / под ред. Н. В. Мотрошиловой»;

П. Стретен «Юм за 90 минут» и др.

{gallery name='01052016_b'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет