Шаги в науку доступны каждому!

Сразу три научных проекта – Юридические клиники МФЮА, Центр психологической профориентации, проект студенческого научного творчества «Ботанический сад» – были представлены Университетом МФЮА на Фестивале науки. Кроме того, на стенде вниманию публики была предложена информация о Музейно-выставочном центре МФЮА. Как утверждают организаторы выставки, музейный каталог пользовался особым интересом посетителей: для негуманитарного вуза серьезный музей русского и западноевропейского искусства  XV-XX вв. – большая редкость. 

Выставочное пространство было зонировано: вначале вниманию зрителей представали  достижения науки НИИ, предприятий и корпораций. Далее – экспозиция научных разработок вузов. Посетители вначале исследовали занятные экспонаты в первом зале, а затем шли изучать достижения вузовской мысли. Представители различных вузов пытались показать самое интересное, чтобы привлечь внимание публики.

Напомним, первый Фестиваль науки состоялся в 2006 году, в 2012 г . ежегодное событие приобрело всероссийский статус. Фестиваль-2014 поражает широким спектром демонстрируемых научных разработок: это интеллектуальная продукция ведущих вузов страны, научно-исследовательских центров, музеев, предприятий и корпораций, академических институтов изо всех уголков России, причем не только из крупных городов, но и из скромной глубинки.

Фестиваль уникален особой познавательно-игровой атмосферой. И дети, и взрослые с интересом участвовали в экспериментах, в испытаниях выставленных экспонатов. Дух научных открытий, чудесных опытов захватывает прямо от входа на выставку. Все интересно потрогать руками, хочется понять, как и почему работают  механизмы, созданные профессионалами-исследователями. Этот Фестиваль – простая и понятная возможность прикоснуться к науке.

Компания «Нейроботикс»  познакомила гостей Фестиваля с «новой» Анной Урманцевой, ведущей научно-популярной программы «Мозговой штурм». Вернее, не с девушкой-журналисткой, а с ее точной копией –роботом по имени Тума Урман. В недалеком будущем робот-андроид Тума полностью будет способна заменить ведущую «Мозгового штурма». Тума умеет выражать страх, удивление и презрение, свободно поворачивает голову, двигает глазами и даже отвечает на вопросы! Сейчас прототипом управляют с помощью обычного ноутбука и джойстика, однако свобода искусственного интеллекта со временем станет возможной. Ждем!

Впечатляют познавательные экспонаты музея «Зазеркалье». Особенно популярным стендом была площадка под названием «Найди «волшебное» зеркало». Вниманию участников были представлены одно плоское и два уголковых зеркала. В зависимости от угла расположения меняется изображение! Одно из зеркал представляло собой трюмо, другое  переворачивало отражение вверх тормашками, третье показывало действительное изображение. Магия зеркал чрезвычайно занимательна.

Завораживающий эффект произвела разработка «Создайте свою Вселенную». Свет, проходящий сквозь отверстия установки, многократно отражается в четырех подвижных «крыльях» зеркал, образуя причудливые узоры. И еще один особо запомнившийся объект музея «Зазеркалье» – калейдоскопическая сфера. Он представляет собой многократно увеличенную модель детского калейдоскопа, с которым многие из нас наверняка играли в детстве. Отличительная особенность калейдоскопической сферы в том, что в череде сменяющихся узоров можно увидеть свое отражение.

Не менее впечатляюще наблюдение над радужной оболочкой глаза с помощью изобретения передвижного учебного класса «Нанотехнологии и материалы». Заглядывая в специальный монокль, можно разглядеть особенности строения собственного глаза. А вот ООО «Научные развлечения» предложило микроскоп-фонарик, с помощью которого легко просматриваются  линии на ладонях рук, структура волос и все-все-все, что заблагорассудилось изучить исследователю!

Число заинтригованных достижениями науки людей не уменьшалось даже спустя время: публика толпилась у любопытных установок, а их хозяева в сотый и тысячный раз показывали и рассказывали. А значит, главную задачу Фестиваля – развивать интерес к устройству окружающего мира, к исследованиям, к новациям и инновациям – выполнить удалось.

Лада Смольянинова, независимый журналист, 1 курс, финансово-юридический факультет МФЮА.




Партнёр: Московский финансово-юридический университет